"

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев дал мастер-класс в Буйнакском районе

Фото:
1683
1 минута
В Нижнеказанищенской средней школе Буйнакского района прошел мастер-класс по шахматам с участием международного гроссмейстера Джакая Джакаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

За двадцатью досками играли учащиеся школ из Буйнакского района, руководители районной администрации и просто любители этой интеллектуальной игры. Однако наиболее серьезное сопротивление признанному шахматному маэстро оказал лишь Джабраил Алмасханов из селения Верхний Дженгутай, сумевший сыграть вничью с кумиром.

Перед началом игр со вступительной речью выступил глава администрации Буйнакского района Малик Маликов. От имени главы МО «Буйнакский район» Данияла Шихсаидова Д. Джакаеву были вручены Почетная грамота, набор сувениров, посвященных 90-летию образования Буйнакского района, и телевизор.

О том, чтобы организовать сеанс одновременной игры в родном районе, гроссмейстер мечтал давно. Инициатива нашла поддержку со стороны руководства муниципального образования, и в выигрыше оказались все любители шахмат.

Помериться силами с гроссмейстером изъявили желание не только школьники из Нижнего Казанища, но и руководители буйнакской районной администрации, тренеры местных ДЮСШ, воспитанники районной шахматной школы. В некоторых эпизодах Джакаю приходилось нелегко, и он подолгу задумывался над очередным ходом. В общей сложности сеанс длился чуть более двух часов. Как и ожидалось, признанный шахматный лидер республики показал настоящий профессионализм и выдержку, выиграв девятнадцать партий при одной ничьей.

Джакай Джакаев в этом году выиграл один из этапов Кубка Дагестана и четырежды становился призером Гран-при СКФО на призы Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Помимо того, на недавно завершившемся заседании Наблюдательного совета, председателем которого является вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович, была дана высокая оценка деятельности Северо-Кавказского подразделения Всероссийской шахматной федерации, руководимой Джакаем Джакаевым.

Новости раздела