"

Международный день распространения грамотности отметили тотальным диктантом в Буйнакском районе

Фото:
963
1 минута
В Центре развития одаренности Буйнакского района 8 сентября Международный день распространения грамотности отметили тотальным диктантом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С каждым годом пополняются ряды учащихся и учителей –  филологов школ района, которые хотят проверить себя на грамотность. Вот, к примеру, если в прошлом году диктант писали около 80 школьников и учителей, то сегодня их более 100.

Заместитель директора Центра одаренности Алла Горохова, которая и проводит этот диктант, подчеркивает, что в проведение тотального диктанта в Международный день грамотности направлен на то, чтобы сегодня общество прилагало все усилия по распространению грамотности во всем мире.

«Из года в год грамотность повышается, благодаря усилиям многих организаций и учебных программ. Несмотря на заметные успехи, хотелось бы, чтобы все больше школьников и преподавателей школ нашего района приобщались к великому могучему русскому языку», – сказала Алла Горохова.

Радует, что в прошлом году три ученицы: выпускница Нижнеказанищенской СОШ № 2 Марьям Камавова, выпускница Эрпелинская СОШ Марьям Ахаева, и выпускница Верхнеказанищенской СОШ № 2 Юлдуз Хангереева написали диктант без единой ошибки.

Диктант проводился по двум группам – учащиеся и преподаватели. Решивших испытать себя были разделены на 4 группы. Каждая группа писала разные диктанты, но  одинаковые по сложности.

После подведения итогов тотального диктанта победителей наградят фразеологическими словарями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела