"

Круглый стол «Я выбираю жизнь» проведен в Буйнакском районе

Фото:
673
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 9 апреля – РИА «Дагестан». На базе Кафыркумухской СОШ Буйнакского района 9 апреля состоялся круглый стол под названием «Я выбираю жизнь», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этот день к ребятам для обсуждения вопросов, касающихся выбора правильного образа жизни, приехали оперуполномоченный ОМВД РД по Буйнакскому району, майор полиции Асхабали Газиханов, а также председатели наркоконтроля по городу Буйнакску и Буйнакскому району.

Библиотекарем Кафыркумухской СОШ к проведению круглого стола была организована содержательная выставка книг и рисунков детей на тему «Я люблю, тебя жизнь».

Диспут был организован в целях формирования представления о здоровом образе жизни, о фактах, которые влияют на духовное и физическое развитие, о последствиях пагубных привычек, воспитания чувства ответственности за свое личное здоровье и здоровье окружающих.

Открыла круглый стол завуч по воспитательной работе Кафыркумухской школы Умрапият Мурадбекова, отметившая, насколько важно вести здоровый образ жизни для молодого поколения.

Оперуполномоченный ОМВД РД по Буйнакскому району, капитан полиции Гамзат Арсланбеков акцентировал внимание учащихся на том, что здоровье человека принадлежит не только ему, но и всему обществу.

Преподаватель истории Магомед Османов рассказал о вредных привычках, которые пагубно влияют на здоровье человека, его благополучие.

Была затронута также актуальная проблема – употребление молодежью наркотических средств. Представителями наркоконтроля был показан документальный фильм «Нет -

наркотикам». К большому сожалению, как констатировал специалист наркоконтроля, сегодня количество людей, особенно среди несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, не уменьшается. Учитель-социолог школы Маржанат   Ибрагимова объяснила ребятам, каковы последствия приема наркотиков.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РД по Буйнакскому району Зухра Багутдинова предложила учащимся разобрать проблемные ситуации, связанные с самыми распространенными методами втягивания в наркозависимость. Этот вид упражнения способствовал подведению ребят к формулировке причин отказа от наркотиков и выработке негатива к этой пагубной привычке.

В ходе диспута учащиеся задавали вопросы, предлагали собственные варианты борьбы с наркозависимостью. Участники круглого стола пришли к общему мнению: чтобы не попасть в капкан наркотиков, надо решительно сказать: «Нет!»

Подводя итоги мероприятия «Я выбираю жизнь», директор школы Казим Казимов поблагодарил гостей за активное участие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела