"

Круглый стол по проблемам Всероссийского общества слепых прошел в Буйнакском районе

Фото:
653
1 минута
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 9 декабря – РИА «Дагестан». В Буйнакском районе под председательством заместителя главы администрации Хаджимурада Ражбудинова накануне прошло заседание круглого стола, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие, приуроченное к акции «Белая трость», было посвящено актуальным проблемам инвалидов по зрению.

В работе круглого стола участвовали начальник Управления образования Аида Залимханова, начальник Управления культуры Рукият Иразутдинова, начальник отдела по землеустройству и архитектуре Нариман Сайпутдинов, директор Центра занятости Буйнакского района Ахмед Гаджиалиев, начальник Управления социальной защиты населения Юсуп Гаджиев.

Председатель Буйнакского районного отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) Набиюлла Захратуллаев рассказал о истории организации, о ее деятельности, поделился достижениями.

Он также затронул ряд проблем, с которыми сталкиваются инвалиды.  Вопросы касались безопасности на дорогах и улицах, трудоустройства инвалидов по зрению, обучения детей с дефектами зрения.

«Я не перестаю восхищаться активностью участников отделения общества слепых в нашем районе. Это люди с ограниченными возможностями, но не с ограниченными способностями. Они принимают самое активное участие в культурной, спортивной жизни района. Мы, в свою очередь, постараемся сделать всё, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными членами общества и могли активно участвовать в общественной жизни», - сказал Хаджимурад Ражбудинов.

По итогам совещания начальнику Управления культуры и начальнику отдела по молодёжной политике и туризму было поручено оказать методическую помощь Буйнакской местной ВОС в проведении плановых мероприятий, начальнику отдела бюджета и финансов выделить денежные средства Буйнакской местной организации ВОС для реализации плановых мероприятий; начальнику управления образования создать щадящий режим обучения для детей с дефектом зрения.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела