"

Круглый стол «Гордимся родным краем» прошел в Буйнакском районе

Фото:
1989
4 минуты
В одной из своих статей  российский академик Д. Лихачев назвал память наиважнейшим компонентом бытия, способным преодолеть время и смерть! И на самом деле, без прошлого нет ни настоящего, ни будущего…

Важно ли знать и помнить свою историю?  Именно эта тема собрала за круглым столом в Буйнакском районном центре развития одаренности имени З. Бамматова  людей неравнодушных, ценящих свой родной край – Дагестан, и, главное, знающих  историю и культуру своих предков. Предполагаемый отборочный тур для участия в республиканском телевизионном конкурсе, посвященном уходящему Году культуры, плавно перешел в задушевную беседу между взрослыми, так искренне и с любовью рассказывающими о достопримечательностях  Дагестана, и детьми-конкурсантами,  претендующими на звание лучших знатоков родного края.

Экспертами мероприятия стали директор медиахолдинга «Темирхан-Шура» Буйнакского района, член Союза журналистов России Арип Аримов, Почетный работник общего образования РФ, учитель истории Дагестана, заместитель директора Чиркейской школы №2  Гаджи Мамаков, учителя-предметники районных школ.

Г. Мамаковым было предложено совершить виртуальный экскурс по Дагестану и рассказать воображаемым гостям о достопримечательностях родного края.  Подобная затея продемонстрировала неутешительный факт. Оказалось, что  подрастающее поколение так мало знает о своей родине, прекрасной, многонациональной, колоритной, имеющей богатейшую историю и неповторимые традиции, обладающей прекрасной природой, порой превосходящей по великолепию мировые красоты.

Арип Аримов с  сожалением констатировал:  «Одними из негативных реалий настоящего времени являются нелюбознательность и скудость знаний молодежи о Дагестане, что отнюдь не способствует поднятию имиджа республики. Ведь надежда в этом смысле именно на молодых, а не на взрослое поколение. Как можно не интересоваться, не изучать собственную историю, чтобы потом с гордостью рассказывать о ней  всему миру?».

Самым ранним из найденных на территории Дагестана человеческим останкам 1 миллион 400 тысяч лет.

Дагестан богат памятниками истории и культуры. Под охраной находится более 8 тысяч памятников. Одним из уникальных памятников республики является  оборонительная система Дербента с крепостью Нарын-Кала, крепостные стены Даг-бара, восходящие к VI в., высокогорное село-крепость Кала-Корейш (XI в.), Джума-мечеть в селе Кумух (XIII в).

Вот лишь малый перечень природных достопримечательностей республики, о которых знает весь мир: гора Шалбуздаг – одна  из высочайших вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта; единственный в России субтропический лиановый лес; Чиркейская гидроэлектростанция – крупнейшая на Северном Кавказе; самый высокий  в Евразии песчаный  бархан Сары-Кум;  Гунибское плато, являющееся  одним из наиболее известных памятников природы Дагестана, поражающее красивыми березовыми  рощами, яркими коврами лугов, грохочущими водопадами, таинственными  пещерами, множеством  удивительно интересных исторических памятников; скала-памятник  природы,  называемая  «Профиль Пушкина», а также  возвышающаяся  над Гунибом скала, носящая  название «Спящая красавица»; дагестанское  село  Куруш, выше которого в России никто не живет – Куруш находится на высоте 2 465 метров; Сулакский каньон –  красивейшее и поистине величественное место, своей глубиной (1 920м)  превосходящее знаменитый каньон Колорадо; оригинальный и интересный «Эоловый город», созданный силами природы.

Еще в эпоху Средневековья в Дагестане сложились крупные специализированные центры по производству тех или иных видов изделий художественного ремесла, находивших широкий сбыт по всему горному краю и далеко за его пределами. Среди них выделялись по степени развития и уровню совершенства изготовляемых изделий села Кубачи, Кумух, Гоцатль, Унцукуль, Балхар, Сулевкент, Ахты, Микрах, Хив, Хучни и город Дербент. Наряду с ними известны были и другие центры традиционных промыслов – ковроделия, резьбы по камню и дереву, медночеканного производства, вязания и вышивки. Как же не гордиться таким наследием!
Главное богатство Дагестана – это  люди мужественные и талантливые! Расул Гамзатов, Ирчи Казак, Абусупьян Акаев, Саид-Афанди Чиркейский, Магомед  Толбоев, Али Алиев, Абдулхаким Исмаилов, Ал-Клыч Хасаев, Бувайсар Сайтиев, Омар Батирай, Мурад Кажлаев, Муса Манаров,  Муи Гасанова, Барият Мурадова, Фазу Алиева… А еще у нас проживает самая сильная 76-летняя бабушка в мире, рекордсменка книги Гиннеса!
Цель прошедшего мероприятия – выяснить, насколько хорошо молодежь знает свой родной край. Поняв, что пробелов в этой области знаний немало, работники центра решили разработать пособие «Экскурсия по Дагестану для желающих знать свою историю». Ведь еще немного и нынешние учащиеся сами станут активными творцами истории и культуры.

Еще М. Лермонтов говорил: «Отечество славлю, которое есть, но трижды, которое будет». Прославляйте и любите свой Дагестан!

Из  всех присутствующих конкурсантов были выделены лучшие ученики:  ученик 11-го класса  В.-Дженгутайской СОШ Ирасхан Ирасханов и ученик Чиркейской  СОШ №2 Магомед Джангишиев.

Новости раздела