"

Красочная выставка детских творческих работ развернута в администрации Буйнакского района

Фото:
888
2 минуты
Красочная выставка детских творческих работ была развёрнута 16 мая в фойе администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Экспозиция является годовым отчетом 3-х школ искусств Буйнакского района. Среди них Нижнеказанищенская, Атланаульская и Буйнакская районная школа искусств. Каждая из них представила лучшие работы своих учеников, которые, стоит отметить, являлись призерами многих республиканских и международных конкурсов и фестивалей, таких как «Горцы», «Каспий – берега дружбы», «Цамаури», «День единства», «День Конституции».

Многообразие работ приковывает внимание, в них отображается культура, быт и традиции народов Дагестана. Так, например, представленная здесь инсценировка старинного трудового обряда «Булка», где куклы в старинных национальных нарядах, задействованы за пряжей. Данная традиция уходит корнями в глубь веков и демонстрируют взаимопомощь и добрососедские отношения. Булкъа – это обряд, во время которого девушки собирались за пряжей или чисткой кукурузы, традиционно сопровождался песнями, шутками, и игрой на инструментах. Кроме того, обряд представлял собой своеобразные смотрины, где молодые парни могли приглядеть себе невест. Так умело и с пользой в старину сочетали физический труд с отдыхом.

Не менее интересная и яркая кукольная инсценировка «Женщины за ковроткачеством» рассказывает о распространенном и древнейшем искусстве Дагестана. Куклы в традиционных нарядах горянок плетут нити, работают за ковровым станком. Также на выставке можно рассмотреть изделия декоративно-прикладного искусства – работы по бисероплетению, ковроткачеству, вязанию, вышиванию, тастароплетению, работы по дереву.

Не менее живой интерес вызывает выставка детских художественных работ. Здесь представлены рисунки учеников школ искусств района. Каждая работа заслуживает внимания, особый интерес вызывают картины молодой художницы Зарины Мусалаевой. Девочке всего 13 лет, но в её работах уже прослеживается творческий подход к любимому делу и глубокий взгляд на окружающий её мир.

Все работы, представленные на выставке, поражают своим многообразием и техникой исполнения, и это неудивительно, ведь здесь представлены лучшие из лучших. Стоит отметить, что с отчетом о проделанной работе выступили также и детские музыкальные коллективы Буйнакского района. Отчетный концерт состоялся 16 мая в актовом зале администрации.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела