"

Контроль над пожароопасными участками лесных массивов усилен в Буйнакском районе

Фото:
1359
2 минуты
На территории Буйнакского района усилен контроль над пожароопасными участками лесных массивов муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, август во многих районах республики выдался самым жарким за последние годы. Синоптики зафиксировали в регионе рекордно высокую температуру – плюс 39 градуса. Но многие жители района фиксировали на своих термометрах температуру воздуха выше 40 градусов.

«Лесной массив Буйнакского района составляет 269,18 кв. м. и в основном это смешанный лес. Пожарная опасность классифицируется по 5 классам, 5 – это самый пожароопасный класс. На сегодняшний день в районе объявлен 3-й класс, но в связи с погодными условиями в настоящее время введен 5-й класс пожарной опасности. Согласно сводному плану тушения лесных пожаров на территории Республики Дагестан, Буйнакская зона относится к Буйнакскому лесничеству. Чрезвычайных ситуаций на территории района не зарегистрировано. А случаи бывают разные. Это и утечка газа, сухая трава и несоблюдение жителями правил пожарной безопасности. Но в основном на пульт дежурного поступают вызовы по возгоранию сухой травы в лесной местности. Виной, конечно, всему аномально жаркая погода, но имеет место быть и человеческий фактор. Пожарные на все вызовы реагируют своевременно. Самым крупным было возгорание сухой травы в селе Кафыр-Кумух. В час дня на пульт дежурного поступил звонок от главы селения А. Алхлаева. Незамедлительно на место выехал пожарный расчет. На момент приезда площадь возгорания составила около 300 га площади. Пожар был ликвидирован, но оставалось несколько очагов возгорания, где наша техника не могла подступиться. На данный момент ведется наблюдение местными жителями за данной территорией. Также совсем недавно, 2 августа, в селе Чиркей произошел взрыв подстанции высоковольтной линии в районе Чиркейской ГЭС. Жертв не было, на вызов среагировали быстро и устранили причину», – отметил специалист отдела по ГО и ЧС Мурад Асхабов.

Мурад Асхабов подчеркнул, что на территории Буйнакского района усилен контроль над пожароопасными участками лесных массивов района. Дороги вдоль лесных массивов очищаются от сухой травы. Установлены 4 баннера о защите леса от пожаров. Также проводится патрулирование лесных участков оперативной группой из лесничества Буйнакского района в составе 5 человек. Он также призвал население быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности.

«Ограничьте свое пребывание на солнце. Отдыхая на природе, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, так как в сухую жаркую погоду увеличивается риск возникновения пожаров. Необходимо тщательно тушить окурки и спички, не разводить костры, не выжигать траву, не бросать в лесу стеклянную посуду, не оставлять промасленные или пропитанные бензином тряпки. Ни в коем случае из окон нельзя выбрасывать непогашенные спички и сигареты, ведь они, упав на обочину, могут стать причиной серьезного возгорания. В случае обнаружения возгорания звоните на единый номер экстренных оперативных служб – 112. Номер набирается с мобильных телефонов без дополнительных кодов, звонок бесплатный», – сказал М. Муратбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела