"

Конкурс чтецов по творчеству народного поэта Дагестана Вагита Атаева прошел в Буйнакском районе

Фото:
2084
2 минуты
В актовом зале администрации Буйнакского района прошел конкурс чтецов по творчеству народного поэта Дагестана Вагита Атаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было приурочено к 80-летию известного в республике детского писателя.

Организатором конкурса выступило районное Управление образования. В нем приняли участие воспитанники практически всех ДОУ района.

С приветственным словом в адрес конкурсантов и гостей выступил заместитель главы администрации Буйнакского района Х. Ражбутдинов.

В состав жюри вошли ведущий специалист МКУ «УОБР» Э. Джафарова, заведующая отделом культуры при МО «Буйнакский район» Р. Устарханова, методист Центра развития одаренности А. Горохова и заведующая методическим кабинетом при МКУ «УОБР» Р. Мамаева.

По словам Э. Джафаровой, основными задачами конкурса являются создание условий для познавательно-речевого развития детей, бережное отношение к традициям и обычаям народностей малой родины, развитие у дошкольников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений, выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.  

Десятки мальчишек и девчонок из старших и подготовительных групп детских садов старались как можно ярче передать очарование произведений В. Атаева, раскрыть их глубинный смысл. Благодаря юным чтецам стихи приобрели новую эмоциональную окраску. Перед конкурсом воспитатели помогали детям в постановке голоса, соблюдении интонации, выразительности речи. При вынесении оценки компетентное жюри обращало внимание на мастерство исполнения конкурсантов и  сценический образ исполнителя, а также на знание текста.  

Победителей выявляли по двум номинациям. Победителями в чтении стихов на русском языке стали П. Таирбеков из ДОУ «Родничок» с. Эрпели и Н. Богатова из ДОУ «Юлдуз» с. Н. Дженгутай.

Всем победителям и призерам были вручены грамоты и книги В. Атаева. Сборники стихов также были подарены всем без исключения участникам конкурса.

По признанию народного поэта, подобные встречи добавляют ему энергию и сил и служат дополнительным стимулом в творчестве.

Источник подчеркнул, что завтра, 2 октября, в этом же зале пройдет официальное чествование юбиляра.  

Новости раздела