"

Конференция по повышению качества преподавания уроков в школах проведена в Буйнакском районе

Фото:
575
3 минуты
В Буйнакском районе на базе Нижнедженгутайской школы 4 апреля прошла конференция на тему: «Актуальные проблемы повышения качества преподавания математики, физики, информатики и пути их решения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие методисты районного Управления образования Асият Гаджиева, Марина Курбанова, Асият Биярсланова, а также директора школ и преподаватели математики, физики и информатики общеобразовательных учреждений района.  

Открывая работу конференции, Асият Гаджиева отметила актуальные проблемы преподавания математики на современном этапе развития школьного образования, а также пути их решения. Среди них были проблемы мотивационного характера, дефицит квалифицированных кадров, отсутствие преемственности между начальным и старшим звеном школы.      

«Сегодня не хватает учителей, которые могут качественно преподавать математику, учитывая, развивая и формируя учебные и жизненные интересы различных групп обучающихся. Также актуальна проблема мотивационного характера, она заключается в низкой учебной мотивации школьников и связана с недооценкой значимости математического образования в современном мире. Также имеют место быть кадровые проблемы, неумение правильно и логично выражать мысли и другое», – пояснила она.
    
В своем выступлении она также отметила, что для преодоления существующих проблем, необходимы популяризация математики, обеспечение доступа учителей к электронным информационно-образовательным ресурсам математической направленности, педагогические кадры с высоким профессиональным уровнем,  условия для профессионального роста учителей, а также внедрение новых информационных технологий в образовательную деятельность.                                                                                                                                                  

В свою очередь Асият Биярсланова и Заира Абдуллатипова рассказали об актуальных проблемах преподавания физики и информатики, а также пути их решения.  

Стоит отметить, что программа конференции была обширной. В ходе мероприятия рассматривались такие вопросы, как методика подготовки к ЕГЭ, новые технологии обучения по ФГОС, система подготовки к олимпиадам и конкурсам. Педагоги школ обменивались опытом и рассказывали случаи из практики эффективного использования новых методов и технологий преподавания.
Итоги конференции подвела Марина Курбанова. Она наглядно на таблицах с диаграммами отметила рост качества преподавания предметов в школах за три года и поблагодарила учителей за плодотворный труд, профессионализм и любовь к детям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела