"

Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность, провела заседание в Буйнакском районе

Фото:
1351
2 минуты
Заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность, провели 16 марта в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие заместитель прокурора Ибрагим Келеметов, старший уполномоченный УФСБ по городу Буйнакску и Буйнакскому району Иса Гулмагомедов, заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Буйнакскому району – капитан полиции Абдурахман Мутаев, заместитель начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму района Мустафа Расулов, председатель Совета старейшин района Абдула Магомедов и другие.

Открыл и вел заседание заместитель главы районной администрации, заместитель председателя комиссии Биймурат Темирханов.

Заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Буйнакскому району Абдурахман Мутаев рассказал о работе, проводимой с лицами, замешанными в преступлениях экстремисткой и террористической направленности, по которым возможно возвращение человека к мирной жизни.

Он подчеркнул, что организован мониторинг религиозных, молодежных, общественных и политических организаций и объединений граждан в целях выявления и пресечения экстремистских проявлений с их стороны и недопущение совершения преступлений и правонарушений на национальной почве, встречи с населением на сельских сходах, в мечетях период пятничных намазов. Также проведены встречи с учащимися старших классов общеобразовательных средних школ, в медресе с разъяснениями среди молодежи о недопустимости продолжения действий «экстремистов», в конечном итоге привлечения их к установленной законом ответственности.

«Сотрудниками отдела уполномоченных участковых полицейских и по делам несовершеннолетних регулярно проводятся рабочие встречи с руководителями исполнительной власти на местах, проводятся полугодовые отчеты перед населением, с целью выявления и уточнение обстановке в районе», – заметил Мутаев.

Он также рассказал, что сотрудники правоохранительных органов проводят профилактическую работа с лицами, освободившимися из мест лишения свободы и амнистированных за участие в НВФ.

«В ходе проведенной оперативной работы склонены к явке с повинной 2 члена диверсионно-террористической группы «Буйнакская» из селений Атланаул и Буглен», – подчеркнул докладчик.

По словам заместителя прокурора Ибрагима Келеметова, еще сохраняется угроза посягательств на жизнь граждан, общественных и религиозных деятелей, сотрудников силовых структур, остается угроза совершения терактов и об этом нельзя забывать.

«Профилактическая работа должна проводиться не одними силами правоохранительных органов. Здесь немаловажна и роль глав сельских поселений, общественности селения, которые не должны оставаться в стороне, и работа эта не должна носить формальный характер, а систематичный», - сказал он.

Затем о мерах по обеспечению трудовой занятости, в том числе на временной и сезонной основе лиц, добровольно отказавшихся от участия в террористической деятельности, а также социальной и психологической адаптации лиц, вернувшихся на прежнее место жительство после отбытия наказания за преступления террористической и экстремисткой направленности отметил и.о. директора ГКУ РД ЦЗН района Ахмед Гаджиалиев.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела