"

Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни Буйнакского района отчиталась о проведенной работе

Фото:
774
2 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 21 декабря состоялось заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел заседание заместитель главы районной администрации Гамзат Темирханов. В нем приняли также участие старший оперуполномоченный отдела УФСБ РФ по РД Иса Гулмагомедов, начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму района Абдурагим Ойболатов, председатель Совета старейшин района Абдула Магомедов, имам мечети Атланаула Джабраил Багатыров и другие.

О проведенной профилактической работе с родственниками лиц, замешанных в террористической и экстремисткой деятельности, рассказал начальник штаба ОМВД России по Буйнакскому району Осман Алибеков. Он в своем докладе отметил, что сотрудниками правоохранительных органов ОМВД России по Буйнакскому району проводится работа по постановке на централизованный профилактический учет религиозных экстремистов.

«В настоящее время на учете в ОМВД России по Буйнакскому району состоят 292 человека по данной категории. В отношении них проводится комплекс всех необходимых мероприятий по недопущению с их стороны распространения идей экстремизма. На всех подучетных лиц имеются и ведутся контрольно-накопительные дела.  За текущий год в районе было проведено три контртеррористических операций. По статье 208 УК РФ «пособничество участию в вооруженном формировании» в местах лишения свободы находятся три жителя района, а именно осужденные из сел Карамахи, Нижнее Казанище, Новый Кумух», – подчеркнул Алибеков.

Выступившие на заседании Абдурагим Ойболатов, Абдула Магомедов и Джабраил Багатыров отметили, что влияние разного рода негативных течений нетрадиционного ислама в первую очередь затрагивает молодежь. Будучи вовлеченными в экстремистские формирования, юноши и девушки порой не имеют ни малейшего представления о той идеологической основе, которую имеют подобные объединения.

Об итогах работы комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность на территории Буйнакского района за 2016 год, и утверждения плана работы на 2017 год выступил Гамзат Темирханов.

В частности, он рассказал о работе комиссии, о мерах по информационному сопровождению деятельности комиссии, о совместной работе с правоохранительными органами по профилактике лиц, решивших вернуться к мирной жизни и многом другом.

«Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию нетрадиционного ислама. Проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений», – заявил Темирханов.

После обсуждения выступлений участников заседания приняты соответствующие решения и утвержден план работы комиссии по оказанию содействия адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность, на 2017 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела