"

Комиссия АТК Буйнакского района посетила детский лагерь «Горная речка»

Фото:
3087
2 минуты
В Буйнакском районе прошло выездное заседание антитеррористической комиссии в детском оздоровительном лагере  «Горная речка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, детский оздоровительный лагерь «Горная речка» принял детей во вторую смену. Здесь отдыхают дети из разных районов и городов республики.  Для отдыхающих созданы все условия.

Отдыхающих детей посетила  антитеррористическая комиссия в составе заместителя председателя антитеррористической комиссии, заместителя главы районной администрации Б. Темирханова, представители отдела межведомственного взаимодействия по профилактике наркомании, врач гигиенического воспитания Республиканского центра медицинской профилактики  К. Халилова, начальник отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи  М. Мусаев, руководство администрации Буйнакского района.  

Б. Темирханов, открывая заседание антитеррористической комиссии, обозначил основную цель выездного заседания – это формирование активной гражданской позиции у молодежи и профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде.

«Террористы очень любят использовать в своих целях подростков и молодежь, - подчеркнул Б. Темирханов, - ведь они хорошо понимают, что в 13 - 14 лет некоторые подростки относятся к войне как к игре, где убивают других, кого угодно, но только не их самих. Лидеры различных экстремистских группировок завлекают молодежь в свои объединения, обещают легкую жизнь и решение всех проблем, в том числе и материальных. А в реальности это совсем не так, тем самым создают себе многочисленные новые проблемы и убивают свое прекрасное будущее».

Заместитель начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму М. Расулов отметил, что важной частью воспитательной работе детей является воспитание патриотизма.

«Нужно воспитывать у детей любовь к Родине, родному краю, традициям и обычаям своего народа, - добавил М. Расулов, -  чтобы не допустить террора на территории  нашей республики, мы должны сплотиться и сказать «террору нет!».

О проделанной работе по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность выступил старший инспектор ПДН ОМВД России по Буйнакскому району старший лейтенант полиции Н. Дагиров.

«Защищая права граждан, государство предусматривает наказание за несоблюдение закона.  Важно помнить, что законы есть не только в государстве, но и в каждом  человеке.  Мы сами делаем выбор, по каким законам жить, но этот выбор должен быть осознанным и правильным», - подчеркнул выступающий.  

О роли семьи в воспитании подрастающего поколения говорили управделами администрации М. Курбанова и оперуполномоченный ОМВП    Н. Сийфутдинова.

Источник добавил, что дети с большим и неподдельным интересом слушали своих взрослых наставников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела