"

Книжно-иллюстративные выставки «Крым на века с Российской Федерацией» представлены в библиотеках Буйнакского района

Фото:
982
2 минуты
Книжно-иллюстративные выставки «Крым на века с Российской Федерацией» подготовили в преддверии второй годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией в Центральной библиотеке и в детско-юношеской библиотеке Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для ознакомления с произведениями художественной литературы, освещающих историю Крыма, а также ход исторических событий, происходящих в России, были приглашены читатели и учащиеся со всех 35 школ Буйнакского района. По словам организаторов, целью выставки является обращение внимания читателей на важность для нашей страны этого политического решения.

Ведущая мероприятия – директор ЦРБ Шахримат Гамзатова ознакомила ребят с историей Крыма времен правления Екатерины II и до сегодняшних дней, кратко коснулась географии, природных ресурсов, климата, экономики Крыма. Она особо выделила героические подвиги крымчан в годы Великой Отечественной войны, победные дни Севастополя. В заключение была проведена викторина «Что такое Крым?».

Заведующая районной детско-юношеской библиотекой Сусана Насхулиева озвучила мнения политиков и жителей района на это историческое событие и познакомила с периодическими изданиями, в которых оно отражено. Участники мероприятия активно включились в беседу, высказывая свое отношение к этим событиям, называя плюсы и минусы политического решения.

Читатели отметили, что два года – это небольшой срок не только по историческим, но и по человеческим меркам, однако для российского Крыма – это целая эпоха, которая вместила в себя колоссальные изменения во всех сферах жизни. Так, сейчас полным ходом идет строительство Керченского моста – дороги новой жизни российского Крыма, также Президент России Владимир Путин лично запустил энергетический мост, который соединил Крым с Единой энергосистемой страны и обеспечил энергетическую безопасность полуострова.

Старшеклассники отмечали, что после воссоединения Крыма с Россией, их сердца переполняет гордость за свою страну, которая доказала всему миру, что является великой и могучей геополитической державой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела