"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Буйнакском районе

Фото:
863
2 минуты
Совещание по обсуждению реализации приоритетных проектов развития Дагестана состоялось 30 августа в конференц-зале администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с приглашением заведующих отделами администрации и других. Открыл и вел совещание врио главы администрации Абдурахман Салаутдинов, который заслушал доклады о реализации всех семи приоритетных проектов.

О ходе реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» проинформировал собравшихся начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала Ильяс Батырбеков. Он подчеркнул, что в рамках реализации приоритетного проекта проводилась огромная работа по расширению налоговой базы с привлечением всех заинтересованных органов по вопросам учета и регистрации имущества, принадлежащего гражданам на правах собственности, в целях формирования налоговой базы по налогам на имущество и земельному налогу.

«Невыполнение плана актуализации земельных участков и объектов капитального строительства объясняется тем, что Управление Росреестра по РД не производит полную выгрузку сведений по земельным участкам (ЗУ) и объектам капитального строительства (ОКС) в базу данных АИС "Налог-3". По данным Росреестра и МФЦ, за 6 месяцев 2016 года получили права собственности по ЗУ – 1247, ОКС – 559», – сказал он.

Также Ильяс Батырбеков отметил, что продолжаются мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости населения в Республике Дагестан.

«В настоящее время проведено 46 рейдовых мероприятий, выявлено 682 работника, с которыми не заключены трудовые договоры, в том числе с 584 работниками заключены трудовые договоры», – сказал он.

О ходе реализации приоритетного проекта «Эффективное государственное управление» сообщила управляющая делами администрации Мария Курбанова. Она отметила, что начата работа по подготовке создания единой расширенной электронной базы данных, содержащей информацию об объектах недвижимости, для проведения дальнейшей полной их инвентаризации. Составлен перечень объектов муниципальной собственности, проводится работа по сбору документов. Также составлен реестр муниципальной собственности, свободной от прав третьих лиц, для дальнейшего представления субъектам малого и среднего предпринимательства. Проект постановления об утверждении данного реестра составлен и находится на согласовании.

Подводя итоги совещания, Абдурахман Салаутдинов призвал собравшихся уделить максимальное внимание вопросам реализации приоритетных проектов развития РД и дал конкретные поручения исполнителям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела