"

Ход подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА в 2016 году обсудили в Буйнакском районе

Фото:
2024
2 минуты
В Буйнакском районе прошла информационно-разъяснительная беседа о ходе подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА в 2016 году.

Основными темами совещания стали нормативные и процедурные особенности проведения государственной итоговой аттестации в новом учебном году, итоги экзаменационной кампании 2015 года. В совещании приняли участие главный специалист-эксперт Управления общего образования Минобрнауки РД Радмила Гаджиева, заместители начальника Управления образования Буйнакского района Марина Курбанова и Асият Биярсланова, ведущий специалист Управления образования, ответственный координатор по ЕГЭ Джимиля Далипова, а также учителя, выпускники и их родители.

Открыла мероприятие Джимиля Далипова. Она коротко рассказал об итогах проведения ЕГЭ-2015, призвала коллег к тщательной работе над ошибками и отметила, что при проведении Единого государственного экзамена в 2016 году радикальных изменений не будет.

Радмила Гаджиева в ходе информационно-разъяснительной беседы напомнила участникам рабочей встречи об основных тенденциях ЕГЭ-2016 года: отказ от части с выбором ответов в заданиях по истории, обществознанию, географии, информатике; увеличение на 10% числа аудиторий с онлайн-наблюдением; расширение практики печати экзаменационных материалов в аудиториях непосредственно перед экзаменами; внедрение технологии сканирования экзаменационных материалов сразу после экзаменов.

«Нельзя забывать и об Основном государственном экзамене, который сдают выпускники 9-х классов, ведь изменения в этом учебном году коснутся именно его. Контроль станет более жестким, экзаменов будет в два раза больше. Помимо русского языка и математики, ученики в обязательном порядке должны сдать ОГЭ еще по двум выбранным предметам. Экзамен можно будет пересдать несколько раз. Уже в 2017 году предстоит 6 обязательных экзаменов.

Что касается времени аттестации, на выполнение задания по русскому языку уделяется 1 час 40 минут, по математике базового уровня – 3 часа, профильного уровня – 2 часа 20 минут, обществознанию – 2 часа 10 минут», – сказала Радмила Гаджиева.

В заключение мероприятия организаторы призвали всех ответственно подойти к подготовке и проведению итоговой аттестации, отметив, что с 2018 года планируется для выпускников 11-х классов добавить в качестве обязательных экзамены по истории и литературе. Далее беседа перешла в свободный диалог, где все желающие могли задать наболевшие вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела