"

Хизри Шихсаидов принял участие в субботнике в Буйнакском районе

Фото:
2097
2 минуты
Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов 15 апреля принял участие в субботнике в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Особое внимание было уделено расчистке территории, прилегающей к трассе Махачкала – Верхний Гуниб. По словам организаторов мероприятия, за последние пять лет вдоль этой трассы силами администрации и Буйнакского лесничества были посажено десятки тысяч акаций и ясеней. Однако такие факторы, как засушливая почва, сухие ветра и пасущийся в данной местности скот, губительно влияют на саженцы.

Хизри Шихсаидов отметил, что озеленение региона требует всеобщих усилий. «Посадка саженцев на данном отрезке трассы проводится для людей, для красоты.Чтобы дерево росло, нужно за ним ухаживать, поливать, оберегать от скота. Тем более, что нынешний год объявлен в Дагестане Годом экологии. Этим надо заниматься всем нам, всем, кто понимает, что экология – это здоровье, красота, наше будущее. Призываювсех активнее участвовать в процессе озеленения и благоустройства республики», - подчеркнул он.

Отметим, что полувековые деревья, растущие вдоль упомянутой трассы, были в свое время посажены по инициативе старшего брата Хизри Шихсаидова – Шихсаида Шихсаидова. Немало деревьев здесь посажены и самим спикером дагестанского парламента.

Заместитель главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров рассказал, что проведение месячников по уборке территорий в Буйнакском районе стало доброй традицией. «На одном субботнике мы останавливаться не намерены, на следующей неделе запланирована более масштабная акция, в которой примут участие все без исключения сельские поселения, сотрудники отделов, учреждений и предприятий администрации Буйнакского района», - заявил Джафаров.

Всего в субботнике по санитарной очистке и побелке деревьев приняли участие около трехсот человек, в том числе жители селений Атланаул, Буглен, Верхнее Казанище, Нижний Кумух, Кадар, Карамахи, Чанкурбе, а также сотрудники отдела по молодежной политике, спорту и туризму Буйнакского района, Бугленской ДЮСШ и Буйнакского лесничества.

Отметим, что на акции присутствовали председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомед Абдурахманов, председатель собрания депутатов Буйнакского района Даниял Шихсаидов, имам Бугленской мечети Муххамад-Хафиз Гамзатов и другие.

Новости раздела