"

Итоги сельскохозяйственного года подвели в Буйнакском районе

Фото:
626
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 17 мая – РИА «Дагестан». Начальник отдела сельского хозяйства Магомед Гаджимурзаев подвел итоги истекшего сельскохозяйственного года в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Он отметил, что наблюдается положительная динамика роста производства всех основных видов продукции – земледелия и животноводства. По состоянию на начало нынешнего года озимыми зерновыми культурами в районе занято 3,5 тыс. гектаров, под яровые было вспахано 3,3 тыс. га. Всего яровыми занято 6,35 га. земли. Для поддержания и повышения урожая проведена подкормка на 600 га. Для сохранения влаги проведено боронование почвы на площади 880 гектаров.

В районе имеется 293 единицы тракторов, 6 единиц комбайнов, 42 косилки, 8 единиц дисковых борон, 30 прессподборщиков, 7 опрыскивателей, 19 сеялок и 266 единиц грузового транспорта. Хорошая помощь сельским труженикам оказывается со стороны районного МТС. К сожалению, технику надо модернизировать, поскольку износ имеющейся техники составляет 90%.

По его словам, за последние годы в районе количество тружеников, желающих возделывать овощи в условиях закрытого грунта, становится все больше. Предприимчивый фермер Тимурлан Тонаев на землях Кафыр-Кумуха в 2017 году ввел в эксплуатацию тепличное хозяйство «Агромикс» на площади 3 га. Здесь заняты работой 35-40 человек. В нынешнем году они планируют довести объем производства огурцов и томатов до 600-650 тонн.

«Уже более 3 лет успешно ведет работу в закрытом грунте и другое хозяйство ООО “Шуринское”. Его коллектив в теплицах, развернутых в 1,2 га, научился выращивать стабильно хорошие урожаи помидоров и огурцов, которые снабжают не только потребителей нашего района и республики, но и соседних регионов. Тепличный комплекс “Эрпелинское” под руководством Ислама Абдулкеримова также наращивает свой бизнес на закрытом грунте. Другой фермер Магомед Бахарчиева создал в селении Халимбекаул ППСК “Сход”. В его ферме содержится 300 голов крупного рогатого скота, в том числе – 160 голов высокопродуктивных породистых коров. На месте же в цеху из поступающего на переработку 1500 кг молока вырабатываются различные виды молочных продуктов для населения», – сказал Магомед Гаджимурзаев.

Также он отметил, что большое значение модернизации агропромышленного комплекса, росту инвестиций в сельском хозяйстве придает глава муниципалитета Камиль Изиев.

«Развитие сельского хозяйства необходимо для повышения благосостояния наших сельчан. В нашем районе в этой сфере имеются еще незадействованные возможности, ожидающие своего решения проблемы. Одна из важнейших задач – эффективное использование земли. Актуальным остается и вопрос улучшения состояния сельхозтехники. Те, результаты, которые у нас сегодня имеются, удалось достичь благодаря заделу, который был сделан в предыдущие годы, трудолюбию и усердию самих селян – фермеров нашего района», – заключил глава района Камиль Изиев.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела