"

Итоги работы отдела по молодежной политике, спорту и туризму обсудили в ходе расширенного заседания в Буйнакском районе

Фото:
1026
4 минуты
Очередное расширенное заседание по обсуждению проделанной работы за истекший период 2016 года отдела по молодежной политике, спорту и туризму прошло 28 сентября в администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов ознакомил присутствующих с повесткой дня.

С отчетом о проделанной работе за истекший период 2016 года выступил начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму Абдурагим Ойболатов. Он подчеркнул, что целью всех проводимых мероприятий является эффективное вовлечение молодежи района в социально-экономическую, социально-политическую, культурно-правовую и спортивную жизнь общества. Отдел тесно сотрудничает с управлением образования, центром культуры, с Советом ветеранов, Центром развития одаренности, детскими общественными объединениями района, а также с администрациями сельских поселений.

Как отметил докладчик, за период с января по октябрь текущего года были проведены отделом совместно с заинтересованными организациями такие масштабные мероприятия, как акции "Посылка солдату", "Здоровым быть модно", "Я рисую мир", "Весенняя неделя добра", "Всероссийский день посадки леса", "10 дней до Великой Победы", "Молодежь против наркотиков", "Протяни руку помощи".

Наряду с акциями проведены круглые столы с обсуждением актуальных проблем, учебно-методические сборы. Также прошли Международный фестиваль детских и молодежных общественных объединений "Детство без границ", республиканский проект "Мирный Дагестан", районный слет волонтеров "Добровольчество – стиль жизни".

Абдурагим Ойболатов проинформировал присутствующих о спортивной жизни молодежи Буйнакского района. Сборные команды спортивных школ района и отдельные спортсмены участвовали в 24 зональных и финальных республиканских первенствах, 6 первенствах СКФО, 5 первенствах РФ и 19 республиканских и международных турнирах по боксу, вольной и греко-римской борьбе, настольному теннису, кикбоксингу и ушу-саньда. На этих состязаниях воспитанники ДЮСШ района заняли 39 первых мест, 36 вторых и 37 третьих мест.

Начальник управления образования Буйнакского района Зайнутдин Залимханов рассказал о выполнении программы «Всеобуч» в образовательных организациях района и отметил, что работа в данном направлении является основополагающей. Основными направлениями в реализации программы «Всеобуч» являются сохранение контингента обучающихся, работа с «трудными» обучающимися, работа с детьми, находящимися под опекой, работа с учащимися, нуждающимися в надомном, дополнительном обучении, работа с будущими первоклассниками.

На начало 2016-2017 учебного года социальными педагогами школ выявлен 21 учащийся, не посещающий образовательное учреждение. Из их числа 9 детей в селе Нижний Дженгутай возвращены в школу и продолжают обучение. Зайнутдин Залимханов также заметил, что образовательные организации Буйнакского района постоянно находятся в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав, с участковыми по делам несовершеннолетних. В прошлом году на учете в комиссии состояло 15 учащихся, а в этом – 12 детей, двое из которых по состоянию здоровья не посещают школу.

«В течение учебного года проведено 18 рейдов с участием социальных педагогов и представителей по делам несовершеннолетних в таких сельских поселениях, как Агачкала, Верхнее Казанище, Карамахи, Нижнее Казанище, Нижний Дженгутай, Халимбекаул, Чабанмахи», – отметил Зайнутдин Залимханов.

Далее перед активом района выступил глава села Чиркей Мухтар Абдурахманов. Он отчитался о проделанной работе за 2016 год. В частности, рассказал участникам заседания, что принято 19 постановлений и 5 распоряжений главы села. Сельским Собранием депутатов проведено 6 заседаний, на которых принято 18 решений. Из отчета главы села Чиркей следует, что проделана большая работа по ремонту коммуникаций села: водоснабжению, электро- и газоснабжению. К примеру, построен коллекторный водопровод протяженностью 2 км 700 метров в новом микрорайоне. Заменены 3,5 км стальных труб на пластиковые. Приобретено и установлено дополнительно 3 трансформатора. В январе-феврале сделан капитальный ремонт внутрисельских дорог тяжелым грейдером и бульдозером. Кроме того, произведен ремонт Дома культуры и здания административного здания. Силами администрации на селе организован ежедневный вывоз мусора, что благоприятно влияет на санитарное состояние села.

Начальник Махачкалинского линейно-производственного Управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз» Рустам Гусейнов выступил по вопросу, связанному с соблюдением охранных зон магистральных газопроводов.

На расширенном заседании обсуждена проблема выплаты субсидий и организации отдаленных рабочих мест для сотрудников многофункциональных центров. Начальник МФЦ Кагир Магомедов обратился с просьбой о содействии главам тех сельских поселений, где, к сожалению, еще не подготовлено рабочее место для представителя центра.

Уполномоченная по взаимодействию с главами сельских поселений района Маржанат Бамматова ознакомила присутствующих с результатами рейда по санитарному состоянию таких сел, как Атланаул, Нижний и Верхний Дженгутай, Нижнее и Верхнее Казанище, Чиркей. На указанные комиссией недостатки главы сел незамедлительно приняли меры по очистке территорий от мусора. В Верхнем Дженгутае еще не завершена работа по приведению в надлежащий порядок участка на окраине села.

В завершение очередного заседания Абдурахман Салаутдинов вручил благодарственные письма от имени руководства района главам таких сельских поселений, как Буглен, Ишкарты, Карамахи, Кадар и Чанкурбе за организованное проведение Дня единого голосования, которое прошло 18 сентября.

По всем обсужденным вопросам на заседании приняты соответствующие решения и постановления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела