"

Итоги профориентационного тестирования школьников подвели в Буйнакском районе

Фото:
1294
1 минута
В Буйнакском районе подвели итоги профориентационного тестирования учащихся 8-11 классов школ муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в связи с системой профориентационной работы в режиме профильного обучения и реализацией программы «Одаренные дети». Тестирование было рекомендовано Буйнакским районным центром развития одаренности имени З. З. Бамматова и проведено психологами района в течение месяца.

Таким образом, сформирован банк данных детей района по всем направлениям и склонностям, которым будет подчинена работа по реализации программы «Одаренные дети».

В пресс-службе добавили, что 1 тыс. 549 учеников 8-10 классов были охвачены тестированием. Роль профориентационной работы особенно возрастает, если речь идет о реализации потенциала одаренных учащихся и отличников. Именно педагоги-психологи решают эти задачи с помощью специфических методов профдиагностики и профконсультации. Не стоит забывать и том, что вопросы профессионального просвещения всегда играли важную роль в работе классных руководителей. Это информация о потребностях рынка труда, содержании трудовой деятельности и путях приобретения профессий. Центром были рекомендованы планы профориентационной работы для школ.

Целью данной работы является создание условий для профессионального самоопределения учащихся, которая была направлена на изучение личностных качеств и интересов учащихся 8-10 классов, выявление склонностей, способностей и профессиональных предпочтений, оказание индивидуальной помощи в выборе профессии, информирование участников учебно-воспитательного процесса по специфике выбора профессии.

Психологом Центра развития одаренности Н. Акаевой на семинаре «Профориентационная работа в реализации программы «Одаренные дети» были озвучены содержание и принципы профориентационной деятельности и порекомендованы диагностические методики, для работы специалистов также был проведен практикум по схеме анализа содержания профессий.

В течение месяца психологи района собрали и проанализировали информацию о профилях, выбранных учащимися 8-10 классов в 35 школах района по предложенной единой схеме.

Новости раздела