"

Итоги конкурса «Безопасное колесо - 2016» подвели в Буйнакском районе

Фото:
1543
2 минуты
Итоги муниципального этапа республиканского конкурса «Безопасное колесо - 2016» подвели 20 апреля в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В Буйнакском районе конкурс «Безопасное колесо - 2016» стал традиционным и любимым видом состязаний среди школьников муниципалитета, в которых принимают участие более 200 учащихся и учителей из 27 школ», – отметил источник.

Муниципальный этап конкурса проходил на базе Бугленской СОШ имени Шихсаида Шихсаидова. Здесь преподавательским составом школы была подготовлена специально оборудованная площадка с наличием дорожных знаков, разметок, светофоров и пешеходных переходов.

Конкурс проводился в несколько этапов. Командам предстояло показать знания правил дорожного движения в теории и закрепить их на практике. Непростым оказался конкурс по фигурному вождению велосипеда. Многие участники состязаний не смогли пройти «змейку». За каждую ошибку компетентное жюри начисляло штрафные баллы.

Лучшими были признаны юные инспектора движения Бугленской школы, которые неоднократно представляли Буйнакский район в республике и завоевывали призовые места. Их успех объясняется тем, что в школе организована системная работа по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах. Кроме того, здесь созданы благоприятные условия для развития ЮИДовского движения, в котором они так активно участвуют.

Призерами конкурса стали команды из Верхнеказанищенской СОШ №2, Нижнеказанищенского многопрофильного лицея, Халимбекаульской, Чанкурбинской, Чабанмахинской и Нижнекаранайской СОШ.

«Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является лично-командным первенством и проводится в целях пропаганды соблюдения правил дорожного движения, воспитания законопослушных участников дорожного движения, пропаганды здорового образа жизни. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения. Конкурс является знаковым событием у нас в районе, а победа в нем становится серьезным стимулом к активному изучению правил дорожной безопасности», – сказала заместитель начальника УОБР Асият Биярсланова.

Представители ОГИБДД еще раз акцентировали внимание на важности дальнейшего развития в Буйнакском районе отрядов юных инспекторов движения и пожелали команде-победительнице достойно представить свой район на республиканском конкурсе по правилам дорожной безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела