"

Итоги антинаркотической деятельности подвели в Буйнакском районе

Фото:
1123
2 минуты
В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Буйнакском районе были подведены итоги антинаркотической деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в Буйнакском районе ведется большая работа по борьбе с наркоманией. В рамках проводимой оперативно-профилактической  операции «Мак – 2014» была поставлена задача ограничить доступ криминальных группировок в районы массовых заготовок наркотических средств и перекрыть каналы вероятного поступления их в незаконный оборот на территории района.

Мероприятия в рамках операции проходили в тесном взаимодействии  организаций, ведомств и отделов Буйнакского района.

Так начальник Управления по физической культуре и спорту М. Расулов отметил, что проводится большая профилактическая работа с молодежью и  их тренерами. Это выездные встречи с молодежью района, собрания тренерского состава, изготовление баннеров, плакатов с лозунгами «Мы – за здоровый образ жизни», «Скажи наркотикам нет».

Начальник Центра культуры района Р. Иразутдинова отметила, что работа по борьбе с наркоманией ведется систематично.

Во всех сельских библиотеках района постоянно действует выставка «Наркотики – общая беда». Сегодня в центральной районной библиотеке в селении Новый Кумух прошла лекция-беседа с врачом Нижнедженгутайской и Новокумухской больниц Б. Исаевой. Она  рассказала о пагубном действии наркотиков, последствиях тяжелой наркотической зависимости. Там же были представлены соответствующие разработки антинаркотической направленности «Уберечь от дурмана» и розданы всем сельским библиотекам.

Подобные мероприятия с приглашением глав сельских поселений, представителей духовенства и других регулярно проводятся в учреждениях культуры района.

Большая работа проводится и отделом по молодежной политике и туризму района. Начальник А. Ойболатов рассказал, что в школах селений Ишкарты  и Нижнее Казанище прошли мероприятия на тему «В здоровом теле –  здоровый дух», а также мероприятия по направлению «Профилактика асоциальных явлений в подростково-молодежной среде».

«Но работа на этом не заканчивается, – говорит А. Ойболатов. –  Запланирована встреча с молодежью района, будут приглашены представители наркоконтроля и всех соответствующих служб. На трассе Буйнакск – Махачкала  будут установлены баннеры, призывающие к здоровому образу жизни».

Начальник Буйнакского МРО УФСКН России по РД, подполковник полиции Б. Гаджиев отметил, что на территории района в тесном взаимодействии отделов, служб и организаций постоянно проводится профилактическая антинаркотическая работа.

«Руководство Буйнакского района оказало должное внимание  и помощь в проведении операции «Мак – 2014»,  – отметил Б. Гаджиев. – Сложившаяся ситуация в сфере незаконного выращивания, культивирования наркосодержащих растений на территории района показывает, что по сравнению с прошлыми годами лиц, занимающихся этим видом преступной деятельности, не становится меньше. И поэтому работа должна продолжаться».

Новости раздела