"

Ежегодная августовская педагогическая конференция прошла в Буйнакском районе

Фото:
1527
3 минуты
В актовом зале администрации Буйнакского района прошла традиционная августовская конференция работников образования.

На мероприятии присутствовали директора школ, заведующие детских садов, руководство администрации и общественность района. В числе приглашенных были главный специалист-эксперт министерства образования и науки РД З. Абдуллаева, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки С. Абакаров и другие.

С приветственным словом к участникам конференции выступил глава администрации Буйнакского района М. Маликов. Он поприветствовал собравшихся и поздравил с началом нового учебного года.

«Позвольте выразить мне благодарность всем работникам образования района за кропотливый повседневный труд, профессиональную мудрость, преданность своему делу. Благодаря вашему педагогическому таланту формируется и возрастает интеллектуальный потенциал Буйнакского района», - сказал М. Маликов.

В своем выступлении М. Маликов подчеркнул, что администрация Буйнакского района активно занимается вопросами, касающимися строительства и реконструкции школ и дошкольных образовательных учреждений.

«Так, в этом году продолжается строительство школы на 534 места в селение Нижнее Казанище, – продолжил он. – Также в рамках федеральной программы в текущем году было завершено строительство двух детских садов “Журавлик” в селении Халимбекаул на 50 мест и “Пчелка” – на 60 мест, которые сейчас вводятся в эксплуатацию. Руководство и администрация района прилагают и будут прилагать все усилия для того, чтобы образовательная система района устойчиво функционировала и развивалась».

С обстоятельным докладом на тему «Развитие муниципальной системы образования в современных условиях: итоги и перспективы» выступил начальник управления образования Буйнакского района З. Залимханов. Он отметил, что, анализируя итоги работы образовательных учреждений района за истекший учебный год,  можно сказать, что управление образования занимает передовые позиции в Республике Дагестан.

«В школах района воспитательная работа ведется по семи целевым республиканским программам, деятельность которых направлена на совершенствование форм и методов воспитательной работы, профилактику правонарушений и наркомании, экстремизма, повышение правовой культуры учащихся, пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотизма и гражданственности, обеспечение социальной защиты детей и их благополучного детства, а также на активизацию  работы образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования», - сказал он.

По словам докладчика, одним из главных показателей эффективности системы образования является качество предоставляемых услуг, сообщества педагогов и воспитателей, которое регулярно отражается в рейтинге. Также о результативности процесса воспитания говорят и победы детей и преподавателей на районных и республиканских конкурсах, и соревнованиях.

В завершение своего выступления З. Залимханов искренне поздравил присутствующих с началом нового учебного года.

После теплых и добрых слов поздравлений и пожеланий, в рамках мероприятия состоялось награждение преподавателей грамотами от министерства образования науки РФ 6 работников учреждений образования РД за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников, и многолетний плодотворный труд, также было присвоено 9 почетных званий «Почётный работник общего образования РФ».

Официальное проведение мероприятия сопровождалось концертными номерами, в завершение которого состоялось принятие резолюции августовской конференции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела