"

Единый урок безопасности в сети Интернет прошел в образовательных организациях Буйнакского района

Фото:
1755
2 минуты
Во всех образовательных организациях Буйнакского района прошли мероприятия в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью проведения данных мероприятий является воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного использования всемирной сети. В начальных классах во всех школах прошел классный час по теме «Твой помощник Интернет». Он был проведен в игровой форме, с организацией викторин и конкурсов. Дети принимали активное участие в обсуждении вопросов, связанных с безопасностью в интернете.

В 5-9-х классах состоялся урок безопасности по теме «Интернет – польза или вред?», где обсуждались вопросы коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией и некоторые технические аспекты работы в сети. Ученики старших классов особое внимание уделяли вопросам интернет-покупок, платежного мошенничества и безопасности при оплате картами.

Школьникам рассказали, как распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, о правильном отношении к подозрительным сообщениям из сети Интернет и мобильной связи, научили анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, а также рассказали об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации.

Также в образовательных организациях прошли родительские собрания и проведена проверка работы системы контентной фильтрации на компьютерах, используемых в образовательном процессе с выходом в сеть Интернет. Члены районной детской общественной организации «Индиго» приготовили флаеры «Правила пользования в сети Интернет».

«В рамках мероприятий по безопасности в сети Интернет школы Буйнакского района принимают участие во II Международном квесте по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок», целью которого является формирование у школьников компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во всемирной сети», – отметила заместитель начальника Управления образования Буйнакского района Марина Курбанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела