"

Дошкольные и общеобразовательные учреждения Буйнакского района стали победителями республиканского конкурса

Фото:
1847
2 минуты
Дошкольные и общеобразовательные учреждения Буйнакского района стали победителями республиканского смотра-конкурса «Безопасные дороги – детям».

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения уровня аварийности и в рамках выполнения основных мероприятий республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 годах» состоялся республиканский смотр-конкурс среди дошкольных и общеобразовательных учреждений на лучшую постановку работы по пропаганде безопасности дорожного движения «Безопасные дороги – детям». Конкурс проводился министерством образования и науки РД совместно с УГИБДД МВД по РД, а также при участии Дагестанского отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА).

Основная цель проведение конкурса: совершенствование обучения детей и подростков правилам дорожного движения, поиски рациональных форм работы педколлективов и правоохранительных органов по профилактике ДДТТ, выявление и распространение опыта работы образовательных учреждений, достигших положительных результатов в обучении детей Правилам дорожного движения.

Конкурс проводился по 3 номинациям: «Лучший воспитатель ДОУ по пропаганде ПДД среди детей и родителей», «Лучшее ДОУ по изучению ПДД», «Лучшее образовательное учреждение по организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма».

В конкурсе приняли участие многие дошкольные  и школьные образовательные  учреждения Буйнакского района.

Ведущий специалист районного Управления образования по дошкольному воспитанию Эльмира Джафарова отметила, что в целях повышения эффективности работы  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется  большая продуктивная работа.

«Проводятся занятия, досуговые мероприятия с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ГИБДД, отрядом ЮИДД школы, – подчеркнула Э. Джафарова. – Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственный, кто может его в этом убедить, – взрослый человек. И единственным способом – своим примером. Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышает травматизм в других странах. Необходимо перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как к второстепенному предмету».

Конкурсы прошли и его итоги показали, что образовательные учреждения внедряют инновационные программы, методики и технологии совершенствования обучения детей и подростков Правилам дорожного движения, выявляют и распространяют опыт работы образовательных учреждений, достигших положительных результатов в обучении детей ПДД.

Жюри конкурса определило победителей и призеров, среди которых были и представители школ и детских садов Буйнакского района. Все победители и призеры конкурса были награждены дипломами министерства образования и науки РД установленного образца.

Новости раздела