"

Дом культуры Буйнакского района стал обладателем гранта министерства культуры РД

Фото:
1254
2 минуты
Дом культуры Буйнакского района стал обладателем гранта министерства культуры РД за победу в номинации «Лучшие учреждения культуры клубного типа сельского поселения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, многие учреждения культуры района принимают активное участие в различных республиканских конкурсах и нередко становятся их победителями и призерами. Примером может служить Атланаульский Дом культуры, который  совсем недавно стал обладателем гранта министерства культуры РД за победу в номинации «Лучшие учреждения культуры клубного типа сельского поселения».

В пресс-службе добавили, что Атланаульский Дом культуры расположен у самой трассы, ведущей в Буглен рядом с администрацией села и школой. При нем функционируют библиотека, 6 кружков и 3 клуба по интересам. Как известно, село Атланаул является родиной великого классика кумыкской и дагестанской поэзии Ирчи Казака. Ежегодно в селе проводятся Дни памяти поэта, конкурсы на лучшего исполнителя и чтеца произведений Ирчи Казака. Были проведены конкурсы чтецов и рисунков, посвященных великому поэту.

Директор учреждения культуры Гапзат Бекмурзаева  –  общительна, приветлива и компетентна в вверенном ей деле.

По словам, Гапзат Бекмурзаевны, главное в их работе  –  сохранение народной обрядовой культуры, приобщение молодого поколения к истокам своей культуры и отвлечение молодежи от пагубных воздействий. С этой целью в прошлом году силами сотрудников Дома культуры было проведено 37 мероприятий с охватом более 5 тыс. 200 человек.

Конечно, в работе Атланаульского Дома культуры  не все так гладко. Несмотря на то, что в селении нет типового Дома культуры, куда можно было бы привлечь большое количество молодежи, нет сценических костюмов и музыкальных инструментов для сельских артистов и музыкантов, коллектив не унывает, а старается целенаправленно проводить политику государства в области культуры среди населения.

Грант министерства культуры РД в размере 100 тыс. рублей, выигранный атланаульцами за участие в республиканском конкурсе, пришелся как нельзя кстати. Средства были направлены на приобретение видео- и                          фотоаппаратуры, необходимой мебели и оформление стендов.

Гапзат Бекмурзаева поблагодарила за внимание,  понимание и поддержку министерство культуры РД, Дом народного творчества и администрацию Буйнакского района.



  

Новости раздела