"

Директор Буйнакского районного центра развития одаренности стала призером всероссийского конкурса

Фото:
1270
1 минута
Директор Буйнакского районного центра развития одаренности А. Залимханова стала призером VI Всероссийского сетевого конкурса «Профессиональный успех - XXI» по направлению «Методические разработки в образовательном процессе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, А. Залимханова выступила с темой «Разработка модели профориентационной работы, предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся в сельской местности», в которой она отметила, что дагестанские сельские школы значительно отличаются друг от друга своим типом, видом, территориальным расположением, количеством учащихся, особенностями контингента, социокультурным и производственным окружением.

«Разнообразие специфики требует и разнообразия в подходах к организации в них профильного обучения, – подчеркнула А. Залимханова. – В рамках модернизации образования РФ на новый план в деятельности общеобразовательных учреждений выходит программа предпрофильной и профильной подготовки подрастающего поколения, которую целесообразно рассматривать параллельно с организацией всей системы профориентационной работы в общеобразовательном учреждении. В итоге необходимо констатировать, что в сельском образо-вательном учреждении отсутствует эффективная работа подготовки подрастающего поколения к эффективному поведению в условиях со-временного рынка труда. Соответственно, явной становится необходи-мость разработки модели профориентационной, предпрофильной, профильной подготовки подрастающего поколения в сельском об-разовательном учреждении в условиях массовой школы».

Профилизация школ находится на начальном этапе, методическое пособие, разработанное А. Залимхановой, поможет руководству школ в реализации профориентационной работы, предпрофильной подготовки, профильного обучения учащихся. В проекте подробно отмечены риски введения профильного обучения, показаны варианты и модели профилизации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела