"

Дети Буйнакского района стали чемпионами мира по ментальной арифметике в ОАЭ

Фото:
1838
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 10 октября – РИА «Дагестан». Дети района стали чемпионами мира по ментальной арифметике в ОАЭ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

За последние несколько лет в системе образования России появился такой термин, как ментальная арифметика. Да, именно в России, так как пришла она к нам из Азии. В основе методики лежат древние счеты-абакус. В Китае они называются суаньпань, а в Японии – соробан. Но не будем глубоко рыться в истории происхождения данного раздела математики, сегодня речь не об этом. Мы хотим рассказать вам о талантливых детях – выходцах нашего района, ставших не просто победителями, а чемпионами на Всемирной олимпиаде по ментальной арифметике, которая состоялась в Дубаи.

В соревнованиях участвовали дети от от 5 до 17 лет. Всего 27 стран и 2286 участников, а впереди 12 уровней сложности по 5 возрастных групп.

Нашу республику представили четверо ребят в возрасте от 7 до 9 лет. Все они участвовали в 11-м уровне заданий, т.е. все формулы на сложение и вычитание. По итогам олимпиады 3-е учеников стали Чемпионами мира. Двое из них из села Нижнее Казанище – Раджаб Джамавов (7 лет) и Сайфулла Абдурагимов (9лет), и еще одна  чемпионка Саидат Исаева (8 лет) из  Махачкалы. Еще один уроженец села Нижнее Казанище Амир Султанмурадов (7 лет) занял  2-е место,

Все дети являются подопечными школы ментальной арифметики Fenomen school. Как рассказали нам в школе, ментальная арифметика – это уникальная методика, позволяющая за счет быстрого устного счета развить одновременно два полушария головного мозга. Данная программа даёт прекрасный результат для активизации мозга и его гармоничного развития. Основателем и методистом школы является педагог Асият Маликова, она и организовала поездку для детей на олимпиаду в ОАЭ.

Асият Маликова рассказала нам об идее создания школы и подчеркнула, что все четверо ребят показали хороший результат, это учитывая то, что все они обучаются около 1,5 лет.

«Проработав 15 лет учителем математики в традиционной школе, я заметила такую обидную несправедливость – ребёнок мог отлично знать формулу, решать задачу с полным понимаем задания, но делали ошибки в вычислениях, что соответственно снижало балл. И что самое ужасное с каждым годом дети все чаще и чаще спотыкаются на элементарных вычислениях, т.е. каждое новое поколение становится менее внимательными и усидчивыми. Я стала искать выход из подобной ситуации и её причины. Я услышала о ментальной арифметике, отправилась в Москву, чтобы изучить её основы, после возникло желание открыть школу и у нас в республике. Многие ошибочно полагают, что ментальная арифметика конкурирует с традиционной – это не так, она является ее важным дополнением», – поделилась она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела