"

Депутаты Буйнакского района обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
1103
4 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 29 марта – РИА «Дагестан». В конференц-зале администрации района накануне состоялась 12-я очередная сессия Собрания депутатов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов. Сессия прошла с участием депутатов, главы Буйнакского района Камиля Изиева, его заместителей, начальника отдела МВД РФ по Буйнакскому району Завура Яхьяева, помощника прокурора города Буйнакска и Буйнакского района Кадырбека Девлетова и других.

Повестка дня, включающая пять вопросов, депутатами была единогласно утверждена.

С вопросом сессии «Обсуждение Послания Главы РД Народному Собранию РД от 20 марта 2019 года» выступил глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Он отметил, что Послание Главы РД ориентировано на решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды комфортной для проживания, качественного доступного образования и медицинской помощи.

«Послание показало, что один из залогов успеха развития республики в целом и каждого отдельного муниципалитета, в том числе нашего Буйнакского района— в достижении важных показателей по развитию экономики и решении точечных проблем, которые сегодня волнуют наших жителей. Владимир Васильев подвел не только итоги проведенной работы, но и обозначал масштабные задачи на предстоящие несколько лет. Добиться поставленных целей мы сможем, разумеется, только объединяя усилия и только вместе! Это начало большой работы, которую мы будем проводить качественно и добросовестно», – заявил Камиль Изиев.

Даниял Шихсаидов подчеркнул, что значительное место в Послании уделялось социальной сфере.

«Владимир Васильев отметил, что одним из основных вызовов, стоящих сегодня перед республикой, является низкий уровень доходов населения, это касается и заработной платы, и размеров пособий социально незащищенным категориям населения. Проводимая работа по повышению доходов бюджета, увеличению сбора налогов, регистрации бизнеса, имущества и земель позволяет формировать устойчивую финансовую базу для разрешения этих вопросов. Он поручил продолжить работу по поиску механизмов увеличения в этом году зарплаты учителям, педагогическим работникам дошкольного образования и другим категориям работников бюджетной сферы. Не менее важным являются вопросы трудоустройства инвалидов, создание условий для трудовой и профессиональной реабилитации, обучение востребованным на рынке специальностям и навыкам молодежи», – добавил выступающий.

«Были затронуты вопросы социально незащищенной категории людей. Говорилось о необходимости исполнить инициативу главы государства по увеличению выплат по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы с 5,5 тысячи рублей до 10-ти. На эти цели, сказал Васильев, республике будет дополнительно выделено 2,2 млрд рублей уже в этом году. Владимир Васильев остановился и на проблемах Агропромышленного комплекса (АПК). По его мнению, производство растет, но проблема в переработке, которая занимает маленькую долю в республиканском АПК. Перерабатывается всего около 1% овощей, 6% плодов, 6% мяса и 10% молока. Обращаясь к Народному Собранию, Васильев сказал, что все задачи, прозвучавшие в Послании, направлены на создание условий для позитивных преобразований, развития экономики и социальной сферы, роста благосостояния людей, обеспечения мира и согласия на нашей земле. Он также акцентировал внимание на том, что Президент России поставил перед нами задачу – сделать Дагестан динамично развивающимся регионом, в короткие сроки вывести его на уровень среднероссийских показателей. Это – непростая задача, но совместно мы справимся с вызовами, стоящими перед республикой», – заметил Даниял Шихсаидов.

Продолжая обсуждение, депутатами более подробно были обсуждены вопросы Послания в части налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты сельских поселений, работы регионального оператора в районе, развития сельскохозяйственного направления.

Далее Даниял Шихсаидов выступил с отчетом о результатах деятельности председателя Собрания депутатов МР «Буйнакский район» по реализации собственных полномочий, организации работы Собрания депутатов муниципального района за 2018 год.

В частности, он отметил, что ключевыми вопросами, рассматриваемыми депутатами районного Собрания в 2018 году были контроль исполнения бюджета района, а также оперативная работа с бюджетом посредством его своевременных корректировок с целью максимально эффективного использования денежных средств.

«Бюджет района и прогноз социально-экономического развития – неразрывно связанные друг с другом документы. Один является показателем возможностей района, второй – их воплощением. Осуществляя текущее бюджетное регулирование, Собрание депутатов за 2018 год вносило два раза изменения в бюджет района. Сегодня, подводя итоги ушедшего года, хочу сказать, что решение ряда социально-экономических задач стало возможным благодаря совместному, конструктивному взаимодействию депутатов районного Собрания и Администрации района. Все наши цели и задачи направлены на создание условий, для позитивных преобразований, развития экономики, социальной сферы, роста благосостояния людей», – заключил Даниял Шихсаидов.

Также он поблагодарил депутатов районного Собрания, главу района, прокуратуру Буйнакска и Буйнакского района, ОМВД России по Буйнакскому району, руководителей структурных подразделений за совместную плодотворную работу.

По третьему вопросу с отчетом о проделанной работе Контрольно-счетной палаты Буйнакского района за 2018 год выступил председатель КСП района Джават Алиев.

В своем выступлении он рассказал об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты за 2018 год, принятых мерах по устранению нарушений и недостатков выявленных в ходе контрольных мероприятий. О работе Общественной палаты района за 2018 год рассказал председатель Зайнутдин Асхабов.

Пятым вопросом депутаты рассмотрели порядок отзыва делегирования депутата из состава Собрания депутатов МР «Буйнакский район». По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела