"

День культурно-исторического просвещения прошел в Буйнакском районе

Фото:
1377
1 минута
День культурно-исторического просвещения прошел в Буйнакском районе и  был посвящен юбилейным датам, связанным с жизнью и деятельностью классиков дагестанской литературы – Махмуда из Кохаб-Росо, Сулеймана Стальского и Анвара Аджиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В актовом зале собрались работники культуры, образования и актив администрации.

Открыл и вел мероприятие заместитель главы администрации Хаджимурат Ражбудинов. Во вступительном слове он поблагодарил присутствующих за трепетное отношение к дагестанской культуре, за то, что «мы помним и гордимся выдающимися именами нашей литературы».

Праздничный концерт, организованный Центром культуры Буйнакского района, посетила заместитель министра печати и информации РД Миясат Муслимова. Она невероятно интересно и доступно рассказала о корифеях дагестанской литературы.

В завершение выступления Миясат Муслимова подчеркнула значимость дагестанской классической поэзии в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Почетными гостями на празднике были члены Союза писателей, заслуженные учителя  Дагестана Вагит Атаев и Магомедшапи Минатуллаев, которые лично были знакомы лично с Анваром Аджиевым. Они выразили свое восторженное мнение о классиках дагестанской поэзии. Поделились историями знакомства с великим кумыкским поэтом, который известен далеко за пределами Дагестана, – Анваром Аджиевым.

Начальник Центра культуры Буйнакского района Рукият Иразутдинова пожелала, чтобы книга была неразлучным другом каждого человека. «Надеюсь, после этого праздника, – сказала она, – вы все побежите в библиотеку и возьмете книги Анвара Аджиева и будете наслаждаться мелодичностью его языка».

Источник добавил, что в завершение мероприятия выступили ученики школ искусств со стихами, сценками и песнями.

Новости раздела