"

Делегация из Буйнакского района посетила города-герои Крыма

Фото:
2316
3 минуты
В преддверии Дня Победы и в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» делегация Буйнакского района посетила города-герои Крыма – Керчь, Симферополь и Севастополь, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В составе делегации были педагоги образовательных учреждений. Главной целью поездки было отдать дань памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Местом поездки Крым был выбран неслучайно, ведь это не только битва за Севастополь в 1854-1855 гг., но и 250-дневная оборона города от фашистских захватчиков в 1941-1942 годах. В Севастополь делегаты въехали через знаменитую Сапун-гору. Именно здесь 7 мая 1944 года началось освобождение советскими войсками города от фашистских захватчиков. Первым местом посещения стал обелиск Славы, на стелах которого были высечены наименования соединений армии и флота, участвовавших в освобождении Севастополя. Среди них много было и дагестанцев, которые до последнего сражались, проявляя мужество и героизм.

«Более тысячи наших земляков, в том числе и уроженцев Буйнакского района, – рассказал присутствующим главный редактор Кумыкской газеты «Халкъны сеси» Х. Хайбуллаев, – воевали на этой земле. В юбилейный год Великой Победы мы с гордостью вспоминаем имена всех героев войны. О событиях тех дней на Сапун-горе повествует диорама "Штурм Сапун-горы". На площадке перед ней видны образцы советской военной техники времен Великой Отечественной войны. Здесь имеется также памятник воинам 77-й дивизии, которая участвовала при штурме укреплений врага».

С высоты Исторического бульвара хорошо просматривается и другой знаменитый холм Севастополя - Малахов курган. Сделав фото на память у входа на Малахов курган, делегация внимательно осматривала памятники, среди которых крест из ядер на месте, где в 1854 году был смертельно ранен адмирал В. Корнилов. Недалеко, в центре кургана находится и сам памятник адмиралу. В оборонительной башне располагается музей героической обороны Севастополя, экспонаты которого рассказывают об исторических событиях тех грозных лет.

«Много интересного мы узнали и увидели на историческом бульваре Севастополя, – отметила заместитель начальника управления образования Буйнакского района А. Биарсланова, – где расположен самый знаменитый музей - панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 годов".

В ходе экскурсии по Севастополю был посещен и военно-морской музей Черноморского флота. Среди экспонатов музея были представлены личные вещи выдающихся адмиралов России, боевые знамена и трофейные реликвии. Один из отделов музея находится в помещении бывшей церкви, которая была построена в византийском стиле.
Следующим пунктом поездки был национальный заповедник "Херсонес Таврический", который был создан еще в 1888 году как "склад местных древностей" на базе раскопок города Херсонеса.

Закончилась поездка посещением памятника затопленным кораблям и прогулкой по набережной Севастополя.

Как отметила руководитель делегации, заместитель начальника управления образования Буйнакского района А. Биярсланова, поездка учителей в города-герои становится доброй традицией.

«Это наш вклад в дело сохранения памяти павших в годы войны. Мы не забудем, какой неизмеримой ценой была завоевана Великая Победа», – подчеркнула она.

Новости раздела