"

Делегация ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД побывала в Буйнакском районе

Фото:
1447
2 минуты
Делегация ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД посетила Буйнакский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, по инициативе главы района Д. Шихсаидова директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД  З. Курбанов, его заместитель и другие посетили Буйнакский район. В ходе рабочей поездки они ознакомились с состоянием и перспективами развития оросительных и других водных систем района. Также были затронуты вопросы обеспечения жителей сел района питьевой и поливной водой. Были подняты и другие проблемы, связанные с проведением водопроводной сети, процент износа которой весьма серьезный.

Затем в сопровождении главы Буйнакского района Д. Шихсаидова, главы администрации Буйнакского района М. Маликова и других заинтересованных лиц они сначала побывали на том участке реки Шура-озень, где находится основание небольшой дамбы, заложенной в свое время для забора воды для нужд опытной станции и жителей селения Халимбекаул.

Обследовав объект на месте и изучив вопрос, связанный с реконструкцией ныне существующей дамбы и канала, руководители республиканского ведомства заверили, что вопрос касательно обновления данных объектов будет полностью решен до конца текущего года. Это, в свою очередь, позволит увеличивать площади ввода в эксплуатацию мелиорируемых земель в районе.

В пресс-службе добавили, что после реконструкции и ввода в эксплуатацию этого важного объекта появятся условия для полива около 600 гектаров садовых и других участков, принадлежащих опытной станции плодово-ягодных культур, и халимбекаульцам можно будет расширить площади под овощные культуры, получить стабильные урожаи овощей, плодов и колосовых независимо от погодных условий. Следующим пунктом программы визита гостей из столицы и их сопровождающих стало посещение озера, построенного и введенного в эксплуатацию за сравнительно короткий срок в Буглене. В перспективе в случае необходимости воду этого озера можно будет использовать как питьевую.

«Пользуясь случаем, – отметил Д. Шихсаидов, – хочу от имени руководства и жителей района выразить З. Курбанову и работникам вашего ведомства благодарность за ваше внимание и помощь в решении насущных проблем населения района. Вода, в частности, и такие водные объекты, как, например, это прекрасное озеро, являются большим баракатом. Вам спасибо за ваши богоугодные дела».

В ответном слове З. Курбанов подчеркнул, что все должны благодарить в первую очередь известного земляка Х. Шихсаидова за постоянную поддержку и помощь, оказываемые им во всех добрых начинаниях.

Новости раздела