"

Делегация Буйнакского района вернулась из поездки в город-герой Севастополь

Фото:
1895
2 минуты
Делегация Буйнакского района вернулась из поездки в город-герой Севастополь, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации. Поездка была приурочена ко Дню Военно-Морского флота России и 70-летию освобождения Севастополя от фашистских захватчиков.

В составе делегации были управделами администрации Буйнакского района М. Курбанова, председатель Совета ветеранов войны и труда, начальник штаба ТОКСа А. Магомедов, учителя и учащиеся Эрпелинской, Н-Дженгутайской школ и Чиркейского многопрофильного лицея.    

По пути в Севастополь делегация возложила цветы  Монументу защитникам Суарской долины в Эльхотове, где в декабре 1942 года отважными воинами было остановлено наступление немецко-фашистских войск.

В Севастополе они возложили венки и цветы к Мемориалу героических защитников Севастополя на площади Нахимова. А на Севастопольской бухте был торжественно поднят Андреевский флаг и российский триколор. На Графской пристани состоялся грандиозный парад кораблей и судов Черноморского флота в честь ВМФ России. Свою мощь демонстрировали  ракетные крейсеры, сторожевые корабли, артиллерийские установки, тральщики Черноморского флота показали элементы боевой подготовки.

Уже 231 год российские моряки являются гарантами мира и стабильности в регионе.  Нынешний год для Черноморского флота особенный. После вхождения Крыма в состав России впервые на празднике были задействованы самолеты, вертолеты и даже установки «Град».

Во время поездки в Севастополь делегация посетила памятник затопленным кораблям, Малахов курган и боевые позиции времен  Крымской войны, древний Херсонес, Графскую пристань, здание Панорамы «Оборона Севастополя» на историческом бульваре, встретились с бывшими моряками Черноморского флота.

Кроме того, буйнакские ТОКСовцы-краеведы совместно с юноармейцами Севастополя и Краснодара несли Почетную Вахту Памяти на Посту №1 в Мемориале обороны Севастополя.

«Эта почетная миссия была возложена на ТОКСовцев Эрпелинской и Н-Дженгутайской СОШ, с которой они успешно справились. После почетного караула мы ознакомились с экспонатами музейной комнаты Мемориала, прикоснулись к удивительной 230-летней истории города героя Севастополя. От имени руководства района музею была подарена книга о Буйнакском районе, а также юбилейная медаль муниципалитета», – заключил источник агентства.  

Новости раздела