"

Делегация Буйнакского района приняла участие в VI Кавказских педагогических чтениях

Фото:
1309
2 минуты
Делегация учителей из Буйнакского района приняла участие в VI Кавказских педагогических чтениях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, шестые Кавказские педагогические чтения «Учитель, укажи путь к красоте духа», которые проходили в Чеченской Республике собрали солидную аудиторию из приверженцев гуманной педагогики под предводительством президента Международного Центра ГП Шалва Амонашвили. В работе приняли участие делегации из Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Ставропольского края, Краснодарского края, Осетии, Ингушетии и Республики Дагестан.

Представители Атланаульской гимназии Буйнакского района под руководством директора гимназии Абдурахмана Абакарова ежегодно участвуют в педчтениях всех уровней. Так, Ума Магомедова провела  урок подготовки к сочинению-рассуждению в 9-м классе, а Патимат Гаджиева  – урок «Вежливые слова в гостях у сказки» в 1-м классе. Оба урока прошли на хорошем уровне,  понравились детям и посетителям.

На этих и других уроках, лабораториях, мастер-классах, уроке «Математика – симфония чисел» самого Шалва Амонашвили демонстрировались идеи и методики сотрудничества Учителя и Ученика, основанные на взаимном уважении, любви, доброжелательности. «Уроки нельзя давать, уроки нужно дарить», – сказал Шалва Амонашвили.

По словам директора Атланаульской гимназии Абдурахмана Абакарова, мероприятие было организованно на высшем уровне.

«Весь коллектив гимназии №12 г. Грозного,  – рассказал он, – поддерживаемый ректором института повышения квалификации учителей и министром образования Чеченской Республики, организованно, дружелюбно, сплоченно работал в дни педчтений. Гостям был обеспечен теплый и запоминающийся прием. Особенно понравились приветственный и прощальный концерты и содержательные и интересные экскурсии по городу».

Шестые кавказские педчтения в Чеченской республике, прошедшие в конструктивной и доброжелательной атмосфере, стали хорошей подготовкой перед Международными педчтениями, которые будут проходить, там же  в Чеченской Республике в марте 2015 года.

Новости раздела