"

Делегация Буйнакского района посетила Ставропольский край для обмена опытом в области сельского хозяйства

Фото:
845
1 минута
Для обмена опытом в области сельского хозяйства делегация Буйнакского района 13 сентября в составе начальника отдела сельского хозяйства района Магомеда Гаджимурзаева, главного агронома отдела Магомеда Солтангишиева, фермера из селения Нижнее-Казанище Алисолтана Джамалова побывали в городе Нефтекумске Ставропольского края, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Там делегацию встретил начальник Управления сельского хозяйства и окружающей среды Нефтекумского района Мулидали Джуманьязов. В ходе рабочей поездки делегация ознакомилась с работой ООО агрофирмы «КИЦ», которая является одним из самых крупных хозяйств района и Ставропольского края. В этом году агрофирма собрала 63 тысяч тонн озимой пшеницы при урожайности 61 центнер с 1 гектара.

Руководитель хозяйства, депутат краевой Думы Иван Киц и главный агроном Наталья Смирнова рассказали гостям о технологии выращивания озимых и яровых культур. В свою очередь специалисты Буйнакского района также поделились опытом выращивания озимой пшеницы и ячменя.

Наталья Смирнова указала на технологические тонкости, которые необходимо учитывать, чтобы получить высокий урожай. Это, прежде всего, необходимость применения в условиях нашего района черного и раннего пара (технологические приемы обработки почвы).

«Паровая система работы с озимыми культурами – это необходимая мера в засушливых условиях вашего района», - сказала она. Также она отметила и необходимость применения химических удобрений.

Далее представители Буйнакского района с экскурсией  побывали в агрофирме  «Луч», руководителем которого является Каранай Магомедов и ООО «Ачикулакский» - Абдурахман Стамбулов. Они ознакомились с работой по севу озимых культур, техникой, которая   используется при посеве и обработке полей под зерновые культуры и тд.

Как отметил Магомед Гаджимурзаев, знакомство с опытом соседей с успехом можно применить на практике.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела