"

«Чернобыльцам» из Буйнакского района вручили жилищные сертификаты

Фото:
2237
2 минуты
Глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов вручил жилищные сертификаты жителю селения Чиркей Мухтару Амиргамзаеву и Изиму Изимову из селения Нижний Дженгутай, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии также приняли участие глава администрации Буйнакского района Малик Маликов, управляющая делами администрации Мария Курбанова и представители местных СМИ.

Руководитель района поздравил «чернобыльцев» от имени правительства республики с долгожданным и радостным событием и пожелал здоровья, благополучия и удачи. «Когда нужно было государству, вы, рискуя своей жизнью и здоровьем, выполнили свой долг до конца. Государство, в свою очередь, тоже о вас не забывает и делает все, чтобы облегчить жизнь дагестанцев – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС», – отметил Д. Шихсаидов.

«Жилищный сертификат для “чернобыльцев” – это именной документ, который предоставляет право на получение государственной субсидии. Выдача таких сертификатов предусмотрена  специальной федеральной программой по обеспечению доступным жильем  лиц их семьи, которые пострадали во время аварии на Чернобыльской АЭС», – отметил собеседник.

В ответном слове Мухтар Амиргамзаев поблагодарил руководство Буйнакского района, министерство труда и социального развития РД и Правительство РД за постоянную заботу и внимание, проявляемые с их стороны к проблемам и нуждам «чернобыльцев».

«Раньше мы мучились, – сказал М. Амиргамзаев, – собирая необходимые документы. Меняли инстанцию за инстанцией. И все равно не могли решить вопрос получения сертификата. Благодаря Даниялу Шихсаидову и администрации Буйнакского района дело сдвинулось с мертвой точки и, как результат, сегодня мы получаем столь долгожданный жилищный сертификат. Спасибо всем».

В настоящее время в Буйнакском районе лишь четыре «чернобыльца» еще не получили жилищные сертификаты. Однако, как сообщили в администрации района, это дело времени. Документы на них поданы в соответствующие инстанции и совсем скоро они получат заветные сертификаты.

Новости раздела