"

Бюджет на 2015 год обсудили в Буйнакском районе

Фото:
2289
3 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района состоялась 22-я очередная сессия Собрания депутатов, на которой был обсужден бюджет на 2015 год.

Мероприятие прошло с участием депутатов, главы районной администрации М. Маликова, его заместителей и других. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов, глава Буйнакского района Д. Шихсаидов. Повестка дня, включающая шесть вопросов, депутатами была единогласно утверждена.

С докладом «О принятии бюджета МО “Буйнакский район” на 2015 год и на плановый период 2016 – 2017 гг. во втором окончательном чтении» выступил заместитель главы администрации по финансово-экономическим вопросам С. Арулмагомедов.

Он отметил, что бюджет формировался, основываясь на социальную направленность, и приоритеты были определены на отрасли образования, культуры, социальной сферы, спорта.

«Прогнозируемый общий объем доходов бюджета МО “Буйнакский район” на 2015 год, – подчеркнул докладчик, – составляет  883 млн 897,2 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, ожидаемых из республиканского бюджета Республики Дагестан в сумме 77 млн 0588,2 тыс. рублей».

Необходимость «жесткой экономии» бюджетных средств требовала от руководства района установления приоритетности расходов и консолидации средств по основным важнейшим направлениям. В бюджете района основную долю занимают расходы на образование, социальное обеспечение, культуру, что говорит о социальной ориентированности расходов бюджета района на текущий финансовый год.

В целях реализации майских Указов Президента РФ при определении лимитов из районного бюджета бюджетополучателям учтены средства на увеличение заработной платы работникам культуры и педагогическим работникам дополнительного образования муниципальных учреждений в связи с увеличением в 2015 году индикативных значений, установленных отраслевыми дорожными картами.

В завершение доклада С. Арулмагомедов отметил, что в нормативы затрат на реализацию основной общеобразовательной программы не включена заработная плата персонала, непосредственно связанного с обслуживанием зданий, оборудования и медицинских работников. Дошкольные образовательные учреждения обязаны предоставить помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль за их работой.

И.о. председателя контрольно-счетной палаты Д. Алиев ознакомил депутатов с заключением по проекту бюджета МО «Буйнакский район» на 2015 год и на плановый период 2016-2017 гг.

С вопросом «Создание Молодежного совета при главе МО “Буйнакский район”» выступил начальник отдела по молодежной политике, туризму и спорту А. Ойболатов.

Он, в частности, отметил, что Молодежный совет является совещательным и консультативным органом и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, РД, законодательством РД, нормативными правовыми актами.

«Молодежный совет, – подчеркнул он, –  формируется сроком на 1 год, и работу эту курирует, как правило, заместитель главы администрации МР».

А. Ойболатов также рассказал об основных целях и задачах Молодежного совета, о составе и порядке формирования, об организации работы совета.

«Глава района нам рекомендовал, чтобы создаваемый совет не был теоритическим органом, а реально работал на благо района и в интересах молодежи нашего района. К этому мы и будем стремиться», – отметил А. Ойболатов

Далее главой районной администрации М. Маликовым был выдвинут на рассмотрение вопрос о даче согласия депутатами на назначение заместителем главы администрации МО «Буйнакский район» Б. Темирханова.

После обсуждения кандидатуры на должность заместителя депутаты единогласно проголосовали  за назначение Б. Темирханова на соответствующую должность.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела