"

Буйнакский районный центр развития одаренности отметил 1000-летие энциклопедии «Канон врачебной науки» Ибн Сины

Фото:
2660
1 минута
В 2013 году отмечается 1000-летие создания энциклопедии «Канон врачебной науки» Ибн Сины (Авиценны). В связи с этим событием в Буйнакском центре развития одаренности прошел мастер-класс и конкурс с применением электронных образовательных ресурсов, конкурс с лучшими учениками 8 классов «Основы медицинских знаний и способы оказания первой помощи», сообщили РИА «Дагестан» в районной администрации.

На мероприятии присутствовал заместитель главы администрации района, заслуженный врач Дагестана – Х. Ражбутдинов, который рассказал о жизни Ибн Сины, медработник и преподаватель медицинского училища – Д. Ирасханова.

Ребятам был показан видеоролик о том, к чему может привести неумение в оказании первой помощи, а также презентация первой помощи в случае поражения электрическим током, автодорожном происшествии, утоплении, отравлении ядовитыми газами, химических ожогах.

Д. Ирасханова провела с учащимися практикум «Универсальная схема действий во всех случаях».

Полученные знания были закреплены с помощью пробных задач, а затем проверены тестированием. Многие из них выполнили тестовые задания на высокий балл и получили грамоты:

В продолжение темы «1000-летие “Канона Ибн Сины”» в детской больнице г. Буйнакска Центром развития одаренности было проведено профессиональное занятие с 11-классниками школ Буйнакского района, ориентированными на дальнейшее обучение по медицинскому направлению. Тема занятия «Специализация и система работы врачей разных профилей».

Главврач больницы Маржанат Гусейнова подробно рассказала о специфике работы с больными детьми и предложила выбрать интересующее каждого отделение, в котором можно более подробно ознакомиться с работой врача и получить ответы на интересующие вопросы.

В завершение мероприятия директор Центра развития одаренности А. Залимханова вручила заведующей больницей благодарственный адрес от главы Буйнакского района Д. Шихсаидова за проведение данного мероприятия.

Новости раздела