"

Буйнакский районный штаб ТОКСа посетил Верхнекаранайскую школу

Фото:
1842
2 минуты
Буйнакский районный штаб ТОКСа посетил Верхнекаранайскую школу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Вместе с руководителями краеведческих отрядов школ в гости к учащимся и учителям приехали представители администрации района и Управления образования. Встречали их директор школы Набиюлла Салахутдинов, глава администрации села Юсупбек Исмаилов и другие.

Первым делом гости осмотрели школу, побывали в кабинете истории и с большим интересом ознакомились с экспонатами в мини-музее. Учитель истории школы Зульфия Камилова провела открытый урок с учащимися, рассказывая о боевых заслугах своих земляков, многие из которых в годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями.

«Как и миллионы советских людей, в 1941 году каранайцы тоже встали на защиту Родины. Из более 100 участников домой вернулись меньше половины. Сегодня в селе не осталось ни одного ветерана войны. А недавно учащимся-краеведам школы удалось узнать, что из их маленького села были и участники Венгерских и Афганских событий. Участникам встречи были продемонстрированы видеопрезентации по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения», – отметила она.

Встреча продолжилась в актовом зале школы. Выступившие заместитель главы администрации района Биймурат Темирханов, директор музея Боевой славы им. Героя Советского Союза Юсупа Акаева и начальник штаба ТОКСа района Абдулла Магомедов, представитель Союза писателей Дагестана Закаргаджи Хамагов и другие подчеркнули важность таких мероприятий в деле патриотического воспитания молодежи.

Была отмечена также хорошая работа краеведческих отрядов. Абдулла Магомедов в свою очередь предложил школе создать поисковый отряд и передал учителям школы список участников войны из Верхнего Караная, которые считаются без вести пропавшими. Он рассказал об экспонатах, привезенных из музея Боевой славы, многие вещи из которых удалось найти в Севском районе Брянской области.

Учитель истории, руководитель отряда ТОКСа Эрпелинской школы Хайбулла Хайбуллаев рассказал об увлекательных поездках краеведов района, об активной работе отрядов ТОКСа. Он также показал наградные дела каранайцев-участников ВОВ, о судьбе которых ранее никто не знал.

Учащиеся школы порадовали своими музыкальными номерами, прочитали стихи. Параллельно в спортивном зале школы проходили «веселые старты», где учащиеся продемонстрировали выносливость и физическую подготовку.

Вечером участники поездки посетили главную достопримечательность не только Караная, но и всей республики – Сулакский каньон.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела