"

Буйнакский район участвовал в праздновании Дня кунака в Шамильском районе

Фото:
2177
3 минуты
Селение Хебда Шамильского района 29 октября торжественно встречало кунаков из Буйнакского и Левашинского районов, а также города Дагестанские Огни.

Мероприятия в рамках проекта «Куначество» проводятся в соответствии с федеральной целевой программой «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и подписанными Миннацем Дагестана в 2013-2014 годах Соглашениями с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений. Стоит отметить, что в рамках обмена детьми 8-10-х классов Управление образования подготовило семью для приема ученика из Шамильского района. А Левашинский район примет учеников из Буйнакского района.

Делегацию Буйнакского района возглавлял глава администрации МО «Буйнакский район» Малик Маликов. Работники Межпоселенческого центра культуры заранее готовили экспонаты к презентации кумыкского этноподворья, блюда национальной кухни, музыкальные номера народного хора «Байтерек» и «Эрпели», а артисты хореографического ансамбля «Темирхан-Шура» репетировали новые танцевальные композиции.

Глава Шамильского района Магомед Асиятилов, и. о. министра по национальной политике Зикрулла Ильясов, заместитель полномочного представителя Главы РД в Горном округе Магомед Магомедов, глава администрации МО «Буйнакский район» Малик Маликов, первый заместитель МО «Левашинский район» Абдусалам Дибиров, заместитель главы ГО «Город Дагестанские Огни» Эдуард Асретов с представителями делегаций торжественно обошли этноподворья участников праздника.

В актовом зале администрации к собравшимся с приветственным словом обратился Малик Маликов. «Наш район славится своим гостеприимством и надежной дружбой, крепкими связями с соседними районами. Не случайно, что именно через него проходят основные транспортные артерии, соединяющие воедино нашу республику. Эти артерии проходят от сердца к сердцу тоже, сближая нас. Надеюсь, что и сегодняшняя наша совместная, плодотворная работа послужит росту верных друзей – кунаков в Дагестане. Пусть наши дети, которые сегодня переступят порог дома кунака, продолжат и пронесут сердечную любовь и уважение к тем, кто с честью и достоинством принимает их. Думаю, что их ждет немало удивительных открытий и узнавание культуры и традиций представителей другого народа через такое тесное общение», – отметил М. Маликов.

После чего он преподнес главе Шамильского района репродукцию картины Евгения Лансере «Резиденция Шаухалов Тарковских в Кафыр-Кумухе». И вручил родителя семей «принимающим» и «отправляющим» детей Кодекс кунака, а самим детям – ученикам 7-го класса Нурбеку Гаджиеву и 9-го класса Алигиши Шангерееву из Верхнего Казанища – программу пребывания в семье Асадуллаевых из селения Ахкент Левашинского района. Семья Гереевых из Нижнего Дженгутая встречает у себя ученика 9-го класса Хизри Магомедова из селения Кахиб Шамильского района.

Торжественная часть праздника продолжилась концертом с участием творческих коллективов города Дагестанские Огни, Шамильского, Буйнакского и Левашинского районов. Далее на сцене были бои на поясах, победители которых награждались памятными кубками, медалями и грамотами. На спортивной площадке проходили соревнования по другим национальным видам спорта. На отдельной молодежной дискуссионной площадке, которой руководил директор Центра интерактивных технологий обучения, добровольчества и молодежных инициатив Далгат Магомедов, где обсуждали вопросы возникновения и сохранения института куначества в Дагестане, перспективы развития проекта. Он провел тренинг-семинар «Формирование общероссийской идентичности и профилактика экстремизма в молодежной среде».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела