"

Борцы из Буйнакского района завоевали 11 медалей на Республиканском турнире

Фото:
1984
2 минуты
Юные борцы из Буйнакского района завоевали 11 медалей  на Республиканском турнире по вольной борьбе на призы Магомеда Аминова, который прошел в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, состязания были посвящены 70-летнему юбилею ветерана борьбы Магомеда Аминова. 60 лет своей жизни аксакал отдал любимому виду спорта – сначала в качестве борца, а потом тренера. Магомед Аминов – мастер спорта СССР сразу в четырех видах единоборств: вольной, греко-римской и национальной борьбе, а также в самбо. Он тренировался под руководством таких легендарных наставников, как Арминак Карапетян и Магомед Рамазанов, входил в сборную республики и выступал за неё вместе с легендарными Али Алиевым и Загалавом Абдулбековым. Несмотря на почтенный возраст, ветеран продолжает трудиться, он тренирует малышей.

В мероприятии приняли участие около 250 мальчишек 2002 года рождения и младше, представлявшие Буйнакск и Буйнакский район, Махачкалу, Хасавюрт, Кизилюрт, Шамильский и Карабудахкентский районы.

Наиболее удачно выступили хозяева турнира – юные вольники из Буйнакска, первенствовавшие в пяти категориях из одиннадцати. В трех весовых категориях победу праздновали представители Шамильского района и одна золотая медаль уехала в город Хасавюрт.

Предстатели Буйнакского района завоевали 2 золотые медали. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись воспитанники тренеров Башира Шихшабекова и Саида Далгатова из В. Дженгутая Раджаб Сахрутдинов и Гусейн Лабазанов. В активе борцов-вольников из Буйнакского района также 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.

В церемонии награждения приняли участие председатель комитета по делам молодежи администрации Шамильского района Магомедрасул Хатиев, главный судья соревнований, мастер спорта международного класса Залимхан Парангаев, родственники и друзья юбиляра.

В пресс-службе добавили, что победители и призеры награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Индивидуальные награды из рук Магомеда Аминова получили буйнакцы Ислам Алиев («Лучший борец турнира»), Курбан Шихаев («За волю к победе») и хасавюртовец Алжанбек Камалутдинов («За лучшую технику»).

Как сообщили организаторы, турнир планируют сделать традиционным. Возможно, в следующем году он пройдет в Шамильском районе, где родился и вырос Магомед Аминов.

Новости раздела