"

Безопасность подростков в сети интернет обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1043
3 минуты
Во всех образовательных учреждениях Буйнакского района состоялись беседы с учащимися школ на тему безопасности в интернет среде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Доверительные беседы с учащимися школ прошли в Карамахинской СОШ, Кафыр-Кумухской СОШ, Халимбекаульской СОШ и Чиркейском многопрофильном лицее.

Так, 20 февраля комиссия в составе ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних администрации Буйнакского района Эмилии Татаевой, инспектора ПДН ОМВД РФ по Буйнакскому району Джамала Казиева, участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району Шагабутдина Ибрагимова провела разъяснительные беседы с учащимися школ селений Нижнее и Верхнее Казанище.

В начале беседы был проведен опрос, на сколько дети являются активными интернет-пользователями, на каких страничках в социальных сетях они зарегистрированы, какая интернет игра, по их мнению, является популярной.

Ответы учащихся были разными. В беседе с ребятами удалось выяснить то, что сегодня большая часть детей не понаслышке знает об опасных играх. Работники администрации, правоохранительных органов и духовенства Буйнакского района провели профилактическую работу с детьми.

Социальный педагог РУО Аида Магомедова, обращаясь к учителям школ и родителям, еще раз напомнила о том, что наряду с положительными аспектами сети интернет имеются и отрицательные, которые необходимо контролировать, так как ребенок по своей природе любознателен, чем и могут воспользоваться злоумышленники.

«В интернете мы общаемся, делимся новостями и фотографиями со своими друзьями, совершаем покупки, ищем интересующую нас информацию. Но при этом задумайтесь о том, сколько времени вы проводите в интернете, насколько безопасна та информация, которую черпают ваши неокрепшие умы», – сказала она.

Имам мечети селения Атланаул, руководитель отдела просвещения Буйнакского района Джабраил-Гаджи Багатыров в своем выступлении призвал учащихся стремиться быть примером подражания для своих сверстников, во всем проявлять себя с лучшей стороны.

«Ваши родители прилагают неимоверные усилия, чтобы вы в будущем стали достойными людьми и были полезными для своей семьи и республики. Уверен, отцы и матери многих из вас целыми днями работают не покладая рук, чтобы вы могли полноценно питаться, красиво одеваться и получать достойное образование. Поэтому и вам нужно трудиться, чтобы быть достойными людьми», – заметил он.

Дети с неподдельным интересом слушали имама мечети и в конструктивном диалоге задавали интересующие их вопросы и делились своими переживаниями.

Аида Магомедова объяснила детям, что «группы смерти» в сети интернет являются сектой, и их первоначальной задачей является привлечь и вызвать у ребёнка интерес и доверие. «К сожалению, данные игры только на первый взгляд кажутся безобидными. На самом деле кураторами данной группы в социальных сетях ведётся активная работа по воздействию на вашу психику, конечной целью которой является ваша смерть. Вы должны помнить об этом и быть ответственными за свою жизнь. Также, если вы видите, что кто-то из сверстников является участником данной игры, то необходимо обратиться к учителям или к нам», – пояснила она.  

После встречи с детьми, психолог РУО Зухра Амирханова отметила некоторых детей, которые по ее мнению находятся в «группе риска» для дальнейшей профилактической работы с ними.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела