"

Актуальные вопросы применения законодательства и правового просвещения в сфере противодействии коррупции обсудили в Буйнакском районе

Фото:
455
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 6 июля – РИА «Дагестан». В администрации района накануне прошел семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы применения законодательства и правового просвещения в сфере противодействия коррупции», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Буйнакского района Камиль Изиев, прокурор города Буйнакска Рамазан Ибрагимов, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции Ибрагим Ибрагимов, начальник ОМВД РФ по Буйнакскому району полковник полиции Завур Яхьяев и другие. В зале присутствовали работники администрации района, главы сельских поселений, руководители общеобразовательных учреждений и другие.

Со вступительным словом к присутствующим обратился глава муниципалитета Камиль Изиев. В своем выступлении он отметил ряд мероприятий антикоррупционной направленности, проводимых администрацией. «В 2017 году в администрации было создано профильное структурное подразделение – отдел общественной безопасности и противодействии коррупции администрации Буйнакского района и был принят план мероприятий по противодействию коррупции», – сказал он.

Глава района отметил, что во всех общеобразовательных учреждениях района установлены ящики для обращения граждан по коррупционными правонарушениям, утвержден состав рабочей группы по выемке обращений граждан из специализированных ящиков и установлен порядок вскрытия ящиков.

О роли органов прокуратуры в реализации антикоррупционной политики государства присутствующим рассказал Рамазан Ибрагимов. Он отметил, что противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

В свою очередь Ибрагим Ибрагимов рассказал об актуальных аспектах правоприменения законодательства РФ в сфере противодействия коррупции. «Одной из проблем современного общества является незнание своих прав, обязанностей, незнание законодательства. В следствие этого просто по своей некомпетентности наши граждане становятся участниками коррупционных преступлений. Так, например, не все знают, что лица, предлагающие взятки, несут ответственность в равной мере с теми, кто их принимает», – отметил он в своем выступлении.

Подводя итоги совещания, Камиль Изиев поблагодарил гостей мероприятия и подчеркнул, что успешная антикоррупционная политика невозможна и без изменений в общественном и индивидуальном сознании, без серьезного изменения правил поведения, причем как муниципальных служащих, так и самих граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела