"

Акция по сбору средств для строительства спортзала прошла в селении Нижнее Казанище

Фото:
3135
2 минуты
В Доме культуры селения Нижнее Казанище Буйнакского района прошла акция по сбору средств для строительства спортзала, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

По словам источника, в одном из самых крупных сел республики, молодежи негде было заниматься спортом. Выходцами данного села являются победители и призеры самых престижных соревнований и турниров: 5-тикратный чемпион мира по ушу-саньда Б. Атаев, 3-хкратный чемпион мира по кикбоксингу У. Закарьяев, 2-кратный победитель первенства Европы по тхэквондо среди молодежи Б. Закарьяев, первый в России призер чемпионата мира по тхэквондо Д. Абдулов и другие. И вот, благодаря группе энтузиастов здесь начали строительство нового спортзала в местности под названием Лайла-тебе.

Строительство шло поистине народным методом. Начав работы в апреле текущего года, уже к сентябрю сельчанам удалось поднять стены и подвести фермы под перекрытие. В стройке принимали участие почти все сельчане. Кто-то помог техникой, кто-то стройматериалом, кто-то просто приходил и помогал, чем мог. Активную помощь добровольцам оказывало и руководство района и села.

Надо сказать, что в селе Нижнее Казанище строится еще один спортзал  на средства муниципального образования. Однако для такого крупного сельского поселения, которое насчитывает около 17 тысяч человек, одного спортсооружения явно не хватает. Вот и решила молодежь своими силами построить еще один спортзал на другом конце села. Инициаторами выступили жители села Ширифулла Акаев, Набиюла Гаджиев и заместитель главы села Камиль Умаханов. Их поддержал актив села Нижнее Казанище, и строительство пошло полным ходом.

Проведенные работы по строительству спортзала оцениваются специалистами в девять миллионов рублей. По словам сельчан, им они обошлись в два с половиной миллиона.
В торжественном мероприятии, посвященном сбору средств на строительство спортзала, приняли участие танцоры из народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура», ведущие артисты районного Центра культуры и учащиеся школ села. Среди зрителей – почти все руководство Буйнакской районной администрации.

Со словами приветствия к собравшимся обратился глава МО «Село Нижнее Казанище» М. Казаков. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве, и выразил надежду, что стройка не сбавит темпы и все работы завершатся к назначенному сроку.

Глава администрации М. Маликов отметил важность строительства спорткомплекса для сельской молодежи, подчеркнув его патриотическое и духовно-нравственное значение.
Акция по сбору средств на строительство спортзала продолжалась до восьми часов вечера. Организаторам удалось собрать более миллиона рублей. Многие предприниматели–уроженцы села изъявили желание помочь необходимым стройматериалом. Все это, безусловно, вселяет надежду и уверенность в сельчанах.

«Однако важна не финансовая сторона акции. Очень важно то, что стройка объединила вокруг себя не только молодежь, но и все население Н. Казанище. Даже тех, кто далек от спорта», – подчеркнул один из организаторов Ш. Акаев.

Новости раздела