"

60-летие со дня открытия Эрпелинской участковой больницы отметили в Буйнакском районе

Фото:
3198
4 минуты
Торжественное мероприятие по случаю 60-летия со дня открытия Эрпелинской участковой больницы состоялось 11 мая в селе Эрпели Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Эрпелинская больница свою историю ведет с 1956 года, тогда она впервые приняла пациентов. Сегодня она – ведущее медицинское учреждение Буйнакского района, оказывающее специализированную помощь не только эрпелинцам, но и жителям близлежащих селений – Верхнего и Нижнего Караная, Верхнего и Нижнего Ишкарты, а также Экибулака. В нем работают 8 врачей, 28 медсестер и 7 сотрудников младшего персонала.

Медицинских работников в этот день тепло приветствовали заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурат Ражбудинов, и.о. главного врача ЦРП Тата Татаева, глава селения Эрпели Абсамат Ханмагомедов, директор Межпоселенческого центра культуры района Рукият Иразутдинова, врачи участковых больниц района и многие другие.

От имени коллектива больницы выступила заслуженный врач РД, главный врач Эрпелинской больницы Румилият Атаева, которая отметила, что в такой больнице всегда есть чему учиться, куда стремиться и расти, потому что медицина не стоит на месте, она, как живой организм, постоянно развивается и совершенствуется.

«Самым дорогим достоянием по сегодняшний день для нас является высокопрофессиональный коллектив, неравнодушие, сострадательные сердца и умелые, чуткие руки медиков. В историю нашей больницы неотъемлемо вписаны имена лучших врачей – Саид Атаев, Абдулабек Магомедов, Абдужалил Умаханов, Загир Алхласов, Румилият Атаева, а также фельдшеры, которые обслуживали пациентов близлежащих селений, – Абдурашид Зияутдинов, Ахмедхан Бартыханов, Гаджи Насрутдинов, Абдулгани Солтанов, Магомед Исмаилов, Вера Булахова, Мусса Абдуллаев», – отметила главврач.

Заместитель главы районной администрации Хаджимурат Ражбудинов подчеркнул, что в апреле 2014 года Эрпелинская участковая больница переехала в новое типовое здание, где созданы все условия для лечения больных. Имеются стационар, амбулатория, лаборатория, кабинеты УЗИ, ЭКГ и кабинеты физиотерапии, также при больнице открыта станция скорой помощи.

«Очень рад поздравить с праздником коллектив такого важного для нашего района медицинского учреждения. За 60 лет сделано многое, ему есть чем гордиться. Мы благодарны ветеранам, которые стояли у истоков образования больницы и благодаря которым мы достигли современного уровня», – сказал Х. Ражбудинов.  

От имени администрации Буйнакского района на юбилее за высокий профессионализм в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд почетной грамотой Хаджимуратом Ражбудиновым награждена главный врач Эрпелинской больницы Румилият Атаева. Благодарственные письма получили старшая медсестра больницы Умрайган Тохтаханова, медсестра Барият Мамева, лаборанты Папу Даимова, Мукминат Мамаева, медсестра Эрпелинской СОШ Асият Атаева. Также от руководства района больнице в подарок вручили цветной принтер.

Выступивший и.о. главного врача ЦРП района Тата Татаев поздравил медицинских работников с юбилеем и пожелал им успехов в их работе.

«Спасибо вам за верность призванию, благородство и доброту, за то, что вы бережно храните величайшую ценность на свете – человеческое здоровье и жизнь. Примите искреннюю признательность и пожелания всего самого хорошего», – сказал Т. Татаев и от ЦРП района вручил грамоты за добросовестный труд детской медсестре Зиярат Биймурадовой, медсестрам больницы: Зульфие Абдулгаджиевой, Балсият Хасбулатовой, Балгыз Атаевой, Нурият Таштемировой, Мариям Гаджибековой, Аиде Бекболатовой.

Медицинских работников тепло приветствовал и глава селения Эрпели Абсамат Ханмагомедов. Он пожелал всем здоровья, успехов и быстро идущих на поправку пациентов.  

На юбилее не забыли и тех работников, трудовой стаж которых составляет 50 и более лет – это ветераны труда: Патимат Батыргишиева, работающая и сегодня в этой больнице, и Ажам Устарханова, которая сейчас на заслуженном отдыхе. Они рассказали, как впервые пришли сюда работать, с какими трудностями сталкивались и как радовались своим успехам и успехам своей родной больницы.

«Огромное спасибо за приверженность своему делу главврачу Румлият Атаевой, заведующим отделений, врачам, медицинским сестрам, санитаркам, всем тем, кто много лет обеспечивает бесперебойную работу больницы. Именно вы своим самоотверженным трудом, опытом и профессионализмом дарите здоровье!» – сказала Рукият Иразутдинова и вручила больнице ценный подарок.

Праздничное настроение помогли создать хореографический ансамбль «Атлан» школы искусств селения Атланаул, учащиеся Эрпелинской школы Измутдин Хасаев и Нажмутдин Чотаев под руководством учителя Джамалутдина Салимгереева на агач-кумузе исполнили попурри на народные темы. Воспитанники ДОУ «Гебелек» селения Халимбекаул показали зажигательную лезгинку. Коллектив больницы тоже не остался в стороне. Они порадовали гостей песнями и стихами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела