"

Вопросы выявления и профилактики бруцеллеза у крупного и мелкого рогатого скота обсудили в Ботлихском районе

Фото:
1131
2 минуты
Накануне, 20 апреля, первый заместитель главы Ботлихского района Ахмеда Магомедова провел совещание по вопросу организации совместной работы по выявлению и профилактике бруцеллеза у крупного и мелкого рогатого скота, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали заместитель главы администрации района Джабраил Заурбеков, начальник Ботлихского ветеринарного управления Байгеоей Далгатов, начальник Роспотребнадзора Магомед Таймасханов, главный врач Центральной районной больницы Магомедкамиль Шахрудинов, санитарный врач Центра санитарно-эпидемиологического надзора Мадина Алиева и другие.

Мадина Алиева отметила, что новые очаги инфекции регистрируются ежегодно, но, к счастью, за последние два года в районе не отмечено ни одного случая заражения людей. «Бруцеллез относится к особо опасным инфекциям. Микроб проникает в организм человека через слизистые оболочки пищеварительного и дыхательного тракта, а также через поврежденную кожу, при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов, а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса», – рассказала Алиева.

В ходе заседания обсудили перечень возможных мероприятий по недопущению распространения бруцеллеза на территории района. Одно из условий предотвращения возникновения и распространения особо опасных заболеваний в районе – эффективное взаимодействие всех ответственных служб.

Учитывая вероятность проникновения инфекции извне, начальник ГБУ «Ботлихский ветеринарное управление» Байгерей Далгатов призвал всех участников пересмотреть организацию работы в данном направлении.

«Необходимо увеличить количество проверок, продумать возможность организации постоянно действующих постов на границах нашего района. Не стоит также забывать о таком действенном инструменте, как разъяснительная работа с населением. В настоящее время бруцеллез выявлен у около 30 голов крупного рогатого скота в селах Ашали и Риквани. Были предприняты все необходимые профилактические меры.

Взаимодействие в борьбе с обозначенными заболеваниями крайне важно, так как сил только одной ветеринарной службы недостаточно: нужны скоординированные действия всех заинтересованных структур, включая и органы местного самоуправления. Здесь особенно важна работа муниципальных образований, которые должны на местах контролировать перемещение скота со всеми вытекающими последствиями», – подчеркнул Далгатов.

Начальник ветеринарного управления также добавил, что в районе отмечается рост численности безнадзорных собак на территории района. Важной задачей является и проведение мероприятий по регулированию численности диких животных. А проведение среди населения разъяснительной работы об опасности заболевания бешенством и мерах по его предупреждению должно носить повседневный характер.

По итогам мероприятия была достигнута договоренность о совместной работе ветеринарной службы с сельскими администрациями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела