"

Вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности обсудили в Ботлихском районе

Фото:
893
2 минуты
В Ботлихском районе в рамках «Мобильного проектного офиса» Агентства по предпринимательству и инвестициям РД 23 августа прошло очередное выездное совещание по вопросам предпринимательской и инвестиционной деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гамид Магомедов, заместитель главы администрации района Джабраил Заурбеков, сотрудники подведомственных учреждений агентства, главы сельских поселений, а также предприниматели района.

В ходе совещания Гамид Магомедов рассказал о деятельности агентства и его подведомственных учреждений, о грантовом конкурсе для начинающих бизнесменов и предпринимателей. «Хочу отметить, что зарегистрированные предприниматели и бизнесмены могут рассчитывать на содействие государства. Сегодня мы организовали встречу с той целью, чтобы разъяснить порядок оказания государственной поддержки малого и среднего бизнеса», – сказал Магомедов.

Джабраил Заурбеков в свою очередь подчеркнул, что в районе задействованы больше производственные предприятия, в основном жители занимаются производством мяса и фруктов. «За последние 5 лет успешно реализуются тепличные хозяйства. И многие предприниматели при оформлении документов на гранты и субсидии сталкиваются с большим количеством проблем, которые занимают много времени и хлопот, даже пройдя всю эту процедуру, достойные государственной поддержки предприниматели остаются за бортом, а те, которые не занимаются этим и даже не прописаны в нашем районе, получают гранты. Поэтому многие открывают свой бизнес либо на свои средства, либо берут финансы в долг. Правда, в этом году сбор документов начали проводить через МФЦ, чем значительно облегчили процедуру», – заявил Заурбеков.

Кроме того, на совещании обсуждены вопросы подготовки бизнес-планов, процедуры регистрации в налоговых органах и другие вопросы. Специалисты каждой направленности выездного мобильного офиса ознакомили собравшихся с формами и видами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, с грантовыми конкурсами по районам, а также затронули тему по внедрению стандарта деятельности органов МСП по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела