"

Вопросы подготовки к выборам Президента РФ обсудили на совещании в Ботлихском районе

Фото:
659
2 минуты

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 22 января – РИА «Дагестан». Под председательством главы Ботлихского района Магомеда Патхулаева 22 января состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая совещание, Магомед Патхулаев обозначил основные задачи при подготовке к предстоящим выборам – это обеспечение возможности для свободного волеизъявления граждан, безопасности в день голосования и четкое соблюдение требований избирательного законодательства. «Будущие выборы – это важнейшее событие в жизни страны и ее граждан. Наша с вами общая задача, чтобы выборы прошли открыто, прозрачно, в праздничной атмосфере при активности жителей района», – сказал глава района.

Он акцентировал внимание на обеспечение максимальной явки избирателей на выборы, также подчеркнул о необходимости дополнительного уточнения списков избирателей. Было обращено внимание на обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

С информацией о ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта выступил председатель территориальной избирательной комиссии района Ахмед Гаджиев, который заострил внимание на вопросе, связанном с техническим оснащением некоторых избирательных участков. Он отметил, что в избирательном законодательстве произошли существенные изменения, в частности, вместо открепительного удостоверения введен новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права для граждан, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. Предусматривается, что такой гражданин вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке и срок, установленные Центризбиркомом. С соответствующим заявлением можно обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию, в многофункциональный центр или воспользоваться порталом Госуслуг.

В завершение совещания Магомед Патхулаев выразил уверенность, что совместными усилиями выборы пройдут на самом высоком организационном уровне с соблюдением всех требований законодательства. Он также призвал собравшихся ответственно подойти к подготовке и проведению выборов и дал ряд соответствующих поручений и рекомендаций.  

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела