"

В общеобразовательных учреждениях Ботлихского района отпраздновали Международный день родного языка

Фото:
720
1 минута
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 21 февраля – РИА «Дагестан». 21 февраля в  общеобразовательных учреждениях Ботлихского района проходят мероприятия, которые приурочены к Международному дню родного языка, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так,  в районной центральной библиотеке прошел  тематический час «Слово о моем языке» для учащихся школы.

Работник библиотеки  Хадижат Алидибирова рассказала учащимся, что с 21 февраля 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию. В мире насчитывается 6 тыс. языков, при этом половина из них находится на грани исчезновения.

«Язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его», – отметила она.

В ходе мероприятия дети узнали историю возникновения Дня родного языка. Учащиеся читали наизусть стихотворения известных поэтов на аварском языке.

Информационный час помог ребятам еще раз понять, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела