"

В Ботлихском районе состоялась 20-я сессия Собрания депутатов муниципалитета

Фото:
2537
2 минуты
7 августа под председательством главы МР «Ботлихский район», председателя районного собрания Магомеда Патхулаева состоялась очередная 20-я сессия Собрания депутатов муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

На сессии приняли участие Полномочный представитель главы Республики Дагестан в горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, заместитель министра торговли, инвенстиций и предпринимательства Ризван Курбаналиев, заместитель председателя комитета по туризму РД Абдула Ярахмедов, заместитель руководителя Дорожного Агенства РД Сиражудин Айгумов и другие.

На сессии был рассмотрен ряд важных вопросов. Так, с отчетом об итогах социально-экономического развития за 2013 год и 1-е полугодие 2014 года выступил глава муниципального района Магомед Патхулаев.

В своем докладе глава района особое внимание уделил на реализацию майских Указов  Президента РФ, приоритетных проектов развития Республики Дагестан «Обеление экономики», «Эффективный агропромышленный комплекс».

В тесном взаимодействии с министерствами и ведомствами республики проведена работа по обеспечению достижения наилучших показателей социально-экономического развития района. Предприятиями промышленности района произведено продукции на 46 млн. рублей, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 1,1 млрд рублей.

Валовой сбор зерновых  в сельхозпредприятиях в 2013 году составляет 4775 тонн, урожайность 20,2 центнеров с 1га.

Численность поголовья МРС в 1-м полугодии 2014 года в хозяйствах района увеличилась на 7% и составила 380160 голов. Лидерами по производству молока являются СПК «Хелетуринский», «Алакский», «Тасутинский» и «Искра».

В 2013 году произведено мясо в живом весе 8286 тонн, шерсть 674,5 тонн.

Далее глава района обозначил проблемы в сфере сельского хозяйства, в том числе не очищение межхозяйственных каналов и не обеспечения поливной водой прикутанных хозяйств района, вследствие чего не получен стабильный урожай.

«Хотя несколько лет работает программа развития АПК ни одно хозяйство в районе не получил целевой кредит. Парк сельскохозяйственной техники полностью устарел, нет средств на приобретение новой техники, своевременно не получают субсидий, имеются проблемы со сбытом сельскохозяйственной продукции.

Приоритетными направлениями деятельности в АПК являются строительство мини-цехов по переработке животноводческой продукции СПК «Искра», СПК «Хелетуринский», создание питомника с целью возрождения плодовых культур  районированных сортов в с. Ботлих», - отметил он.

Далее глава района остановился на вопросы инвестиций и строительства, сбора налогов, развития малого предпринимательства, создания рабочих мест, также были затронуты вопросы развития образования и здравоохранения, спорта и культуры в районе.

По обсуждению доклада выступили депутаты Магомедтагир Гусейнов, Абдулкерим Кутбудинов, Магомедрасул Омаров, Байгерей Далгатов , Джавпар Алиев, Умахан Исламов и Алиасхаб Сайфудинов.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.

Новости раздела