"

В Ботлихском районе прошли санитарные очистки территорий в рамках подготовки к началу месяца Рамадан

Фото:
951
1 минута
Во всех селах Ботлихского района с 3 по 6 июня прошли санитарные очистки территорий в рамках подготовки к началу священного для мусульман месяца Рамадан, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В эти дни жители сел привели в порядок близлежащие территории и святые места для зиярата. Большое внимание было уделено благоустройству местных кладбищ, где собрали сухую листву, мусор и ветки.

Кроме того, в мечетях сел ежедневно поочередно проходят проповеди алимов. По местному телеканалу идет трансляция религиозно-просветительных передач, способствующих нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Глава Ботлихского района Магомед Патхулаев отметил, что верующий должен бережно относиться к могилам умерших и регулярно ухаживать за ними. «В этот месяц люди особенно должны соблюдать чистоту и порядок, думать о добре, счастье, единении, толерантности, помощи другим людям, прощении и очищении от всего плохого. Отрадно видеть усердие наших земляков, работающих во благо своей малой родины. Уборка кладбищ и уважительное отношение к ним – это обязанность каждого мусульманина», – сказал Патхулаев.

Председатель районного совета имамов Магомеднур Курбанов подчеркнул, что такие мероприятия должны проводиться ежемесячно. «Главное в этот месяц – это культура, чистоплотность, избавление от всего плохого. Ведь это благое дело, пример подрастающему поколению и способствует нравственному воспитанию наших детей. Пусть Аллах даст нам иман, чтобы понять величие этого месяца, сделает его для нас благодатным, чтобы мы в этот месяц стали более богобоязненными, добрыми, благочестивыми».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела